Экскурсии в Пензе

Пенза - город с богатым историческим и литературным прошлым. В 19 в. его часто называли «Новые Афины», т.к. именно в этом городе имели усадьбы практически все известные на Руси дворяне. Чем же так их привлекал этот город, расположившийся по берегам Суры и Пензы. Город очень зеленый, до леса можно добраться из каждого его уголка буквально в течение четверти часа. Его еще называют городом, который расположился на семи холмах. И это на самом деле так. Панорама города великолепно открывается с колеса обозрения, что в парке В.Белинского, поэтому вы сможете сами убедиться в правдивости этого названия. Экскурсии в Пензе для туристов и приезжих организованы в большом количестве, чтобы приезжие как можно детальнее ознакомились с городом. Отправиться на экскурсии можно по храмам и церквям, увидеть исторические здания, такие, как Мясной пассаж, посетить филармонию или театр, осмотреть экспозиции многочисленных музеев.


Что посмотреть первую очередь в Пензе?

С Пензенским краем связаны судьбы более 300 литераторов. В губернской канцелярии служил поэт Н.Огарев, а в Пензенской казенной палате – Салтыков-Щедрин, в Дворянском собрании часто бывали П.Вяземский и Д.Давыдов, этот город не раз посещал В.Маяковский и выступал со своими стихами. Именно здесь находилось родовое поместье бабушки М.Ю.Лермонтова. Сейчас это заповедник «Тарханы», где в июле проходит всероссийский праздник, посвященный поэту. Здесь же покоится и прах Лермонтова, перенесенный из Пятигорска по настоянию его бабушки в 1842 году.

В селе Верхнее Аблязово находилась фамильная вотчина Радищевых. Первые годы жизни будущий писатель жил именно здесь, сюда же приехал после сибирской ссылки. Теперь тут открыт музей. Из Пензенской губернии родом и Александр Куприн. В Наровчате открыт дом-музей его имени и установлен памятник известному земляку. В Пензенской губернии жили и Николай Лесков, Иван Крылов, Анатолий Мариенгоф и мн. другие.

В этих местах чтят память о своих знаменитых земляках, им установлено множество памятников, их именами названы улицы и скверы. Поэтому если вы совершите обзорные экскурсии в Пензе, то сможете узнать немало неизвестного из истории этого города.

Если вы путешествуете с детьми, то обязательно стоит посетить:

  1. Ботанический сад;
  2. Планетарий;
  3. Зоопарк.

Стоит побывать и возле светомузыкального фонтана, послушать, как отбивают время часы с кукушкой, что на центральной улице Московской. К историческим памятникам города относятся жилые дома по этой улице, что были построены в позапрошлом веке,  а также Памятник первопоселенцу, оборонительный вал.

 В 2015 году этот город будет отмечать свое 350-летие, а потому к этому празднику готовятся заранее и во многих экскурсиях предусмотрено знакомство с различными выставками, экспозициями, посещение мероприятий, которые проводятся к юбилею.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пензе

Сегодня 19 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Сб 20 апреля
+16
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+23
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+18
sun
сильный дождь
Вт 23 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пензы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2871
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3200
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2678
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать