Экскурсии в Вильнюсе

Самым старым городом Литвы является Вильнюс, это столица государства. Ещё в 14 веке в долине перед величественным замком Гедиминаса был выстроен этот город. Изначально его окружала каменная стена, позднее стали застраивать и близлежащие территории. Когда попадаешь в старую часть города, кажется, что время остановилось. Участвуя в экскурсии в Вильнюсе можно увидеть фрагменты Средневековой архитектуры, узкие, запутанные между собой улочки, маленькие комфортные дворики со зданиями, накрытыми черепицей ярко-красного цвета, большое количество костёлов, великолепных церквей.

На сегодняшний день, Вильнюс занимает территорию в 360 гектаров, сердцем города является старая его часть. Большую часть города занимают постройки в готическом стиле. К ним относятся костёлы Миккаласа, Францисканцев, Святой Анны. Некоторые архитектурные комплексы относятся к стилю Ренессанса. Обязательно стоит посетить костёлы Святого Казимира, пойти на экскурсию в костёл доминиканцев, побывать в Августинском костёле и церкви святого Рафаила.

Множество впечатлений вас ждет от посещения костёла святого Петра и Павла, построенного в стиле барокко. Его внутреннее убранство уникально, своды украшают тысячи скульптур, посвященных библейским персонажам. Туристы, приехавшие в Вильнюс, во время экскурсий могут осмотреть множество памятников архитектуры, их в городе насчитывается более тысячи. Именно поэтому Вильнюс в 1994 году внесли в список городов ЮНЕСКО.

Во время обзорной экскурсии в Вильнюсе вы побываете в Вильнюсском кафедральном соборе, на Ратушной площади. В древности эта площадь являлась местом совершения языческих обрядов литовцев, на её территории в то время был и храм Языческого Бога, но после принятия христианства этот собор был разрушен, а на его месте возведен другой, христианский.

Вильнюсский университет был возведен в 1579 году, его построили иезуиты. Сегодня это здание признано старейшим в городе, у него 12 корпусов, которые строились в разное время,  потому их стили друг от друга значительно отличаются, в них проглядываются различные элементы барокко, ренессанса и классицизма.
Попасть на экскурсию в этот славный старинный город необходимо всем, кто интересуется историей и культурой.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вильнюсе

Сегодня 18 апреля
+5
sun
пасмурно
Пт 19 апреля
+8
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+8
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+3
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вильнюса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2859
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3169
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2647
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать