Аэропорт в Кривом Роге

Лозоватка – международный аэропорт в Кривом роге, расположен в окрестностях одноименного села в 20-и километрах от центра города на востоке Украины. Его взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,5 километра укреплена бетоном и способна принимать воздушные суда взлетной массой до 170 тонн.
До недавнего времени авиапредприятие обслуживало пассажирские и грузовые перевозки по Украине, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Однако в мае 2014 года воздушные линии в Россию были закрыты по инициативе Украинской стороны. Кроме того европейские авиакомпании, в связи с последними  событиями  в республике, посчитали, что дальнейшее сотрудничество с авиапредприятием может подвергать опасности пассажиров и экипажи воздушных судов, исполняющих рейсы в республику и сочли целесообразным  временно прекратить все полеты на Украину.

История

Свое второе рождение аэропорт в Кривом Роге, основанный еще в 20-е годы прошлого столетия, пережил в 1978 году.  Когда в декабре в Криворожском аэропорту приземлился первый пассажирский самолет Ан-24, командиром которого был летчик – пилот 1-го класса Максименко Виктор Константинович.
С тех пор авиапредприятие стабильно расширяло географию полетов и увеличивало поток пассажиров. Были открыты новые рейсы в Москву, Ленинград, Киев,  Ереван, Тбилиси. Увеличилось количество рейсов на Дальний Восток, Прибалтику и в Среднюю Азию.
Возросший пассажиропоток требовал расширения производственной базы порта. Для этого в 1984 году были построены новое здание аэровокзала с пропускной способностью 400 пассажиров в час и гостиница, также повысился класс принимаемых самолетов. Были открыты чартерные рейсы в ГДР, Чехословакию, Румынию, Польшу.
Постепенно аэропорт в Кривом Роге стал важным перекрестком  воздушно-транспортных коммуникаций. Этому во многом способствовало выгодное географическое положение, оснащенность взлетно-посадочного комплекса и круглосуточный режим работы предприятия.
Сегодня аэропорт временно оказывает только услуги по хранению груза.  А базовое предприятие аэропорта  Урга (AirUrga) в настоящее время осуществляет  в основном грузовые воздушные перевозки.


Сервис и услуги

Аэропорт в Кривом роге располагает минимальным комплексом услуг, соответствующих международным требованиям. На территории авиапредприятия имеются медицинский пункт, камера хранения, комната матери и ребенка. Работают кассы продажи билетов, почта, пункт обмена валюты, банкоматы.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Кривое Роге

Сегодня 25 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+19
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+20
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+20
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+19
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Кривого Рога

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать