Самостоятельное путешествие в Ватикан

Для самостоятельной поездки в город-государство Ватикан требуется лишь Шенгенская виза и огромное желание. Все остальное непременно приложится в самом сердце католического мира, где благословение Папы Римского можно получить воскресным днем, просто гуляя по главной и единственной площади.

Когда ехать в Ватикан?

Визит в столицу католиков можно совершить в любое время года, ведь климат Италии, на территории которой расположен Ватикан, позволяет комфортно отдыхать и зимой, и летом. Июль-август – самое жаркое время, когда столбики термометров нередко достигают +35 градусов. Но под сенью собора Святого Петра всегда прохладно, а оптимальная температура для сохранения великолепных росписей Сикстинской капеллы позволяет и посетителям чувствовать себя комфортно в любом сезоне. Зато Рождество в Ватикане – это прекрасный повод насладиться не только видом главной елки католического мира, но и теплыми днями в Вечном городе.


Как добраться до Ватикана?

В расположенный в самом сердце Рима Ватикан проще всего добираться на самолете. Римский аэропорт Фьюмичино принимает множество регулярных рейсов различных авиакомпаний из Москвы. Для того, чтобы добраться до центра Рима и до Ватикана, придется преодолеть 30 километров на специальных автобусах или электропоездах, отправляющихся прямо из вокзала при аэропорте. В Риме они прибывают на станцию Термини, на которой нужно пересесть в транспорт, следующий до Ватикана – метро или автобусы. Приятно совершить прогулку от центра итальянской столицы до площади Святого Петра пешком, воспользовавшись картой с нанесенными на ней пешеходными маршрутами Рима.


Жилищный вопрос

Отелей в Ватикане нет, а потому его гости выбирают гостиницы в Риме. Итальянская столица – не самый дешевый город, и гостиницы категории 3* и выше могут показаться достаточно дорогими. Экономичный вариант отелей в Риме – это "двухзвездочные" гостиницы или хостелы типа "В&В".

Поспорить о вкусах

Пообедать полноценно в Ватикане попросту негде – кафетерии при музеях города-государства могут предложить лишь кофе и закуски или бутерброды. А потому путешественники предпочитают "пересекать границы" и трапезничать в Риме, не смешивая в святом городе пищу духовную и материальную.

Познавательное и увлекательное

Главный шедевр Ватикана – величественный Собор Святого Петра, в котором без труда поместится любой храм Европы. С вершины его купола открываются грандиозные виды на Вечный город, а его ниши хранят лучшие творения знаменитых скульпторов и живописцев.
Второе значимое сооружение Ватикана – Сикстинская капелла, своды которой расписаны великим Микеланджело. Поклонникам шедевров ландшафтного дизайна стоит принять участие в экскурсиях по Садам Ватикана.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ватикане

Сегодня 26 апреля
+15
sun
дождь
Сб 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+22
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+24
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+25
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ватикана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать