Аэропорт в Тольятти

Аэропорт в Тольятти расположен в семи километрах от центра города в сторону его северной части, в окрестностях села Русская Борковка.
До недавнего времени аэродром, имеющий взлетно-посадочную полосу протяженностью 810 метров и укрепленную асфальтобетоном, принимал воздушные суда малого типа, такие как Ил-103, Л-410, Ан-2 , а также вертолеты всех типов.
Аэропорт занимался обслуживанием местных воздушных сообщений, связывающих Тольятти с отдаленными районами края и некоторыми областными центрами России, выполняя обслуживание грузовых и пассажирских авиаперелетов. Кроме этого аэропорт производил координационные работы по базированию и дозаправке самолетов и вертолетов, предавал экипажам метеорологические сведения, осуществлял связь с соседними аэропортами России.
Небольшое здание аэровокзала предлагало к услугам пассажиров все необходимое для отдыха во время ожидания рейса. Уютный зал ожидания на несколько десятков посадочных мест, комнату матери и ребенка, камеру хранения. Работали киоск Союз печати, почта, телефон, телеграф.
К сожалению, кризис 90-х годов свел на нет всю малую авиацию России. Постоянное удорожание топлива сделало невозможным для населения использование такой дорогой услуги, как перелет на небольшие расстояния. Сегодня доля авиатоплива в стоимости билета составляет более 40%, в то время как в советские времена его доля составляла всего около 20%. А потому аэропорт в Тольятти, как и многие российские аэропорты, прекратил свое существование вскоре после распада Советского Союза.
Сегодня часть авиамашин предприятия распроданы, большая часть разобрана на запасные части,  часть самолетов утилизирована. А  территория бывшего аэропорта местных авиалиний используется под частную автомобильную стоянку одной из компаний города.

Экскурсии в Тольятти

Послушай, приятель — поедем в Тольятти!
Послушай, приятель — поедем в Тольятти!
star star star star star
18 отзывов
Узнать, чем славится город, и открыть целую эпоху огромной страны на обзорной экскурсии
Из Тольятти — в замок Гарибальди!
Из Тольятти — в замок Гарибальди!
0 отзывов
Увидеть воплощение творческого замысла талантливых скульпторов и архитекторов
Тольятти архитектурный
Тольятти архитектурный
0 отзывов
Открыть неожиданный облик индустриального города
Сокровища Жигулей: заповедные тропы, легендарные истории и лучшие виды
Сокровища Жигулей: заповедные тропы, легендарные истории и лучшие виды
0 отзывов
Попасть в столицу вишнёвых пирогов, где солисты Rammstein вдохновлялись живописными пейзажами
показать еще

Спортивный аэродром в Тольятти

В городе Тольятти имеется еще один, ныне действующий, аэродром «Спортивный клуб Тольятти», который предлагает экскурсионные прогулки на малых воздушных судах, рассчитанных на четыре посадочных места. Также отсюда осуществляются полеты над Волгой на гидросамолетах че-29 и че-24.  Здесь же можно заказать экстремальные полеты на  одноместном спортивном самолете Як-40.
Кроме экскурсий, клуб организует обучающие курсы по управлению спортивными воздушными судами, с получением квалификационного удостоверения.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Тольятти

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать