Экскурсии в Риге

Рига – город настолько самобытный и разнообразный, что простая обзорная экскурсия не справится с задачей познакомить туристов со всеми достопримечательностями столицы Латвии. Туристические бюро города предлагают разные экскурсии в Риге.

  • Обзорная автобусная экскурсия. Для первичного знакомства с городом она вполне подойдет. Экскурсия охватывает все основные достопримечательности латвийской столицы. В Старой Риге предусматривается выход из автобуса и пешая прогулка. Среди достопримечательностей этого района туристов ждет Домский собор, Рижский замок и пр. Не останется без внимания и здание Национальной оперы, которое было недавно отреставрировано. Дети останутся в восторге от памятника Бременским музыкантам на площади перед церковью Святого Петра. Обзорные экскурсии по Риге длятся 3 часа. Можно принять участие в экскурсии на велосипедах.
  • Пешеходная экскурсия «Северная столица модерна». Ригу не случайно называют столицей модерна. Здесь, по меньшей мере, треть зданий построено в этом стиле. Гид предложит осмотреть самые причудливые здания, поведает их историю. Среди зодчих, оставивших свой след в рижской архитектуре, есть имя Михаила Эйзенштейна, отца знаменитого кинорежиссера. Фасады его зданий отличаются особыми декоративными элементами, и любоваться ими можно вечно. Маршрут экскурсии пролегает мимо дома, в котором выросла супруга Булгакова, ставшая прообразом Маргариты.
  • Экскурсия в этнографический музей. Он располагается не в здании, как большинство музеев, а под открытым небом. Основан он был в 1924 году. На берегу Юглы был обустроен маленький городок, который рассказывает о быте латышей в XVII-XIX веках. Музей состоит из более чем 90 различных строений, как жилых, так и производственных. К последним относятся ремесленные мастерские, водяные мельницы, североевропейские таверны. Есть в городке и церкви. Все механизмы, представленные в музее, отлично функционируют. Если экскурсия проходит летом, то можно послушать живую музыку, которую исполнит фольклорный ансамбль, или органный концерт.
  • Экскурсия в Рундальский дворец. Во времена правления императрицы Анны Иоанновны дворец был резиденцией знаменитого Бирона. Расположен он не в самой Риге, а в 80 км южнее. Дворец, а точнее дворцовый ансамбль вместе с парками, построен в стиле барокко архитектором Растрелли.

Представленными экскурсиями знакомство с городом не ограничивается. Более подробный их список можно узнать в экскурсионных бюро.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Риге

Сегодня 26 апреля
+5
sun
дождь
Сб 27 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+10
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+19
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Риги

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать