Экскурсии в Харькове

Харьков - относительно молодой город, но довольно уникальный в своем роде. О происхождении Харькова ходит множество легенд. Город одаривает всех своей щедростью, ведь на его гербе изображен рог изобилия. Во время экскурсии, Харьков можно увидеть как творческий и индустриальный город, как место с особыми, складывающимися веками, украинскими традициями. Ведь Харьков когда-то был первой столицей Украины, он имеет непревзойденную архитектуру и удивляет туристов.


Харьков – город с интересной историей

Экскурсия по городу полностью захватывает и погружает в историю. Красивейшие места поражают своей яркостью и создают массу приятных воспоминаний.

Обзорные экскурсии по Харькову включают осмотр его главных достопримечательностей:

  • Привокзальная площадь Южного ЖД входит в число красивейших площадей Украины. Она необычна из-за изобилия цветочных клумб и большого фонтана в центре.
  • Благовещенский собор – пятиглавый храм с колокольней, который признан первым по красоте среди городских соборов.
  • Успенский собор, который был построен в 1855 г. в честь победы над Наполеоном, славится своей колокольней. В соборе находится уникальный орган, изготовленный в Чехословакии.
  • Свято-Покровский монастырь – самый старый собор в Харькове, основан в 1726 г. в стенах Харьковской крепости. Григорий Сковорода преподавал здесь.
  • Памятник независимости Украины. В центре композиции стоит бронзовая колонна 16-ти метров в высоту, у подножия которой фигура девочки. Наверху колонны сидит сокол, а крылья его сложены в виде трезубца.
  • Памятник Т. Г. Шевченко был возведен в 1935 г. и признан самым красивым памятником легендарному поэту во всем мире. В центре памятника стоит фигура самого Кобзаря, а вокруг него расположены 16 фигур героев его произведений.
  • Памятник футбольному мячу. Этот большой бронзовый монумент радует спортивных болельщиков.
  • Площадь Свободы – главная площадь в центре Харькова. В Европе она шестая по величине, в мире – одиннадцатая, ее размер - около 12 гектаров. Все торжественные мероприятия города проходят на этой площади.
  • Фонтан «Стеклянная струя» – по-народному «Зеркальная струя» - уже давно является символом Харькова.

Помимо этого, в городе можно посетить множество скверов, в которых расположены парки аттракционов. Будьте уверены, Харьков запомниться вам надолго!

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Харькове

Сегодня 24 апреля
+21
sun
переменная облачность
Чт 25 апреля
+21
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+17
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Харькова

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2924
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2761
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать