Детские лагеря в Липецкой области

В Липецкой области функционируют детские лагеря разного профиля. Они предназначены для отдыха и оздоровления школьников в возрасте 7-15 лет (включительно). Дети в оздоровительных лагерях разделяются на группы по 15-20 человек.

Характеристика оздоровительных лагерей

Детские лагеря в Липецкой области расположены в сосновых лесах и на берегу Дона. Экологическая обстановка там очень благоприятна, что положительно сказывается на здоровье людей. В программе таких учреждений широко применяется купание ребят в естественных водоемах. При этом зона купания детей размещается не менее чем за 500 м выше по течению от стойбищ, места спуска стоков.

Выбирая места для купания, организаторы обращают внимание на вероятность внезапного форс-мажора: обвал берега, оползень, водоворот, выход грунтовых холодных вод и др. Пляжи для купания в лагерях представляют собой хорошо освещенные площадки, закрытые от ветра, без ям и обрывов. Глубина в месте купания составляет максимум 1,3 м. На каждом пляже предусмотрена станция спасателей и медицинский пункт. Если лагерь не имеет возможности устроить естественный пляж, то дети посещают бассейн. Кроме купаний детям предлагается увлекательный досуг. Тематика мероприятий во многом определяется спецификой лагеря.

Экскурсии в Липецкой области

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Чем привлекает отдых рядом с Липецком

Липецкая область образовалась в 1954 г. Она занимает небольшую площадь, но является туристическим центром Черноземья. В области в 2006 г были образованы особые экономические зоны туристско-рекреационной направленности: «Задонщина» и «Елец». Они знамениты своими живописными ландшафтами и архитектурными памятниками. Липецкая область имеет и другие интересные места. Отдыхающих привлекают естественные богатства этих земель. Здесь расположен заповедник «Галичья гора», где произрастают реликтовые растения. Вдоль Дона раскинулись песчаные пляжи и сосновые боры.

Сегодня в экологически чистых местах области функционируют спортивные базы, парки развлечений и базы отдыха. Настоящим раем для поклонников активного отдыха является Елецкий район. Рядом с селом Трубицино, на реке Быстрая Сосна, собираются туристы-водники. Здесь каждый год проводятся соревнования по рафтингу. Центр юношеского и детского туризма действует в селе Аргамач-Пальна. Там организована трасса со сложными спусками и подъемами. Для любителей прогулок на лошадях создана усадьба «Старая мельница» в Голиково. Прекрасные отзывы имеют детские лагеря в Липецкой области, специализирующиеся на спортивных направлениях. Они приглашают ребят, увлекающихся спортом. Тренировки проводятся на свежем воздухе, что благоприятно действует на детский организм.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Липецкой области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2942
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать