Население Таиланда

Население Таиланда составляет более 70 миллионов человек.

Национальный состав Таиланда представлен:

  • тайцами;
  • китайцами;
  • другими народами (малайцами, кхмерами, лаосцами, бирманцами, акхами, вьетнамцами).

Китайцы в основном населяют крупные города, малайцы - южные районы страны, лаосцы – равнинные долины Исана, моны и кхмеры - центральные, восточные и северо-восточные районы страны, племена яо и мэо - горные районы севера и северо-востока, карены и бирманцы - территории, которые тянутся вдоль границы с Мьянмой, горные племена акха, лису и лаху - северные районы, вьетнамцы - северо-восток страны, бродячие охотники и собиратели (семанги, синои, маукен) – труднодоступные тропические леса.

На 1 кв.км проживает 120 человек, но в основных сельскохозяйственных районах плотность населения намного выше, например, в дельте Меконга на 1 кв.км проживает около 1000 человек.

Государственный язык - тайский, но в обиходе широко используется китайский, вьетнамский, английский языки.

Крупные города: Бангкок, Чианг Рай, Чианг Май, Самутпракан, Нонтхабури, Паккрет, Паттайя, Хатьяй, Сураттхани, Кхонкэн.

Жители Таиланда исповедуют буддизм, ислам, конфуцианство, анимизм.

Продолжительность жизни

В среднем жители Таиланда живут до 70 лет (женское население живет до 75 лет, а мужское – до 71 года).

Медицина в Таиланде находится на высоком уровне (больницы и клиники оснащены новейшим оборудованием). За последние годы в стране удалось значительно сократить детскую и материнскую, а также, смертность от инфекционных заболеваний.

Перед поездкой в Таиланд целесообразно сделать прививку от гепатита B, столбняка, дифтерии, тифа, бешенства, желтой лихорадки и японского энцефалита (какие именно понадобятся прививки, зависит от предполагаемых районов посещения).

Наличие туристического страхового полиса обязательно для поездки в Таиланд. Выгодно и удобно купить полис через интернет. Это займет всего пару минут: Оформить страховку в Таиланд

Традиции и обычаи жителей Таиланда

Экзотика, праздники, шоу – все это создано для туристов, которые отдыхают в курортных городах и живут в современных отелях Таиланда. К сожалению, тайский народ, живущий в деревнях, проживает в ветхих лачугах и довольствуется скромными жизненными благами.

Тайцы – гостеприимные, веселые и приветливые люди: они всегда улыбаются, независимо от настроения.

Тайцы любят праздники. Так, праздник Лой Кратонг, посвященный духам воды, отмечается в ноябре, в полнолуние – в этот день тайцы кладут в лодочки-кратонги свечи, благовония, цветы, монеты и отпускают их в реку. Согласно поверью, лодочки доплывут до духов, которые смоют с тайцев все их греки.

Если тайцы пригласят вас в гости, при входе в дом постарайтесь не наступить на порог (это могут расценить, как неуважение к хозяевам). Хотите порадовать хозяев? При входе в дом разуйтесь. Приветствовать же их следует не рукопожатием, а сложенными, как для молитвы, ладонями на уровне груди.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3371
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать