Экскурсии в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, как и многие старинные русские города, стоит на слиянии двух рек. Здесь соединяются воды Волги и Оки – двух великих рек. Любому туристу гиды в Нижнем Новгороде расскажут старинную легенду о рыбаке. Две реки-сестры соединились в общее русло и спорили о том, как будет называться их общее продолжение, а чтобы не ссориться, сёстры решили: о какой из них запоёт первый рыболов, пришедший по утру на берег, так и будет называться дальнейшее течение реки. Рыбак затянул песню о Волге, и с тех пор эта могучая река так и зовётся, однако любой турист воочию сможет убедиться, что в одно русло в Нижнем Новгороде стекаются практически две одинаковых полноводных реки.

Сам же город напоминает о старой купеческой России. Да, её не особо любил Максим Горький, чьё имя долгое время носил этот город. Потом, какое-то время, не особо любили и самого писателя. А теперь о нём нижегородцы всё же говорят с тихой любовью. В городе берегут так называемые «горьковские» места – улицы, на которых прошло детство этого яркого представителя русской и советской литературы. Но и другие улицы Нижнего Новгорода имеют свою интересную историю. Среди них главная носит название Большой Покровской. Она одновременно и самая старая, и самая богатая в свои времена улица. Об этом свидетельствуют и нынестоящие невысокие дома XIX века, скульптуры и брусчатка. Любой прохожий способен здесь испытать ощущение, как будто он прогуливается по самому обычному городу Европы.

Нижний Новгород горячо любим художниками, ведь здесь открываются такие виды, какие крайне редко можно встретить в других местах. Особенно красивы панорамы, которые просматриваются с Верхне-Волжской набережной. Обзорные экскурсии по Нижнему Новгороду могут подтвердить это.

А ещё Нижний Новгород ассоциируется с морем сувениров и подарков. Сюда, на весьма известную ярмарку устремлялись приезжие из близлежащих губерний. И мало кто знает, что именно здесь, в Нижнем, зародилась знаменитая хохломская роспись. Не менее популярны такие старинные промыслы, как кружевоплетение и резьба по кости.

Когда в город приплываешь на теплоходе, первое, что тебя встречает – это набережная Чкалова. Памятник легендарному лётчику стоит рядом с лестницей, имеющей форму восьмёрки. Она так и называется – Чкаловская лестница. Это своеобразная визитная карточка города.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Нижнем Новгороде

Сегодня 19 апреля
+15
sun
дождь
Сб 20 апреля
+13
sun
ясно
Вс 21 апреля
+13
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Вт 23 апреля
+14
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Нижнего Новгорода

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3183
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2661
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать