Население Ливии

Население Ливии составляет более 6 миллионов человек.

Национальный состав:

  • арабы (90%);
  • другие народы (берберы, туареги, хауса, тубу).

88% населения проживают в городах - Триполи и Бенгази. Арабы, в основном, населяют центральную часть Аравийского полуострова, берберы - юго-запад Триполитании, черкесы – Триполи и другие крупные города, туареги – Феццан. Кроме того, в Ливии живут греки, турки, итальянцы, мальтийцы.

Средняя плотность населения – 2-3 человека на 1 кв. км. Для северных районов Киренаики и Триполитании характерна плотность населения - 50 человек на 1 кв.км, а на остальной территории на 1 кв.км проживает менее 1 человека.

Государственным языком является арабский, но в крупных городах распространены английский и итальянский языки.

Крупные города: Триполи, Бенгази, Эль-Байда, Мисурата, Тобрук, Себха, Бени-Валид, Эз-Завия.

Подавляющее большинство жителей Ливии (87%) исповедуют мусульманство (суннизм), остальные – католичество и христианство.

Продолжительность жизни

В среднем, жители Ливии живут до 77 лет.

В Ливии наблюдается относительно низкий уровень младенческой и детской смертности. Стоит отметить, что государство при рождении ребенка перечисляет на его счет 5000 евро, а молодожены к свадьбе получают от правительства 60000$ на обустройство.

Ливия – самая трезвая страна: за употребление алкоголя здесь сажают в тюрьму, сроком на 5 лет. Кроме того, на улицах нет нищих: население страны относится к среднему классу.


Традиции и обычаи жителей Ливии

Ливийцы – консервативные люди, во многом это относится к семейному быту: здесь главная роль отводится религиозным и патриархальным традициям.

Удел женщин в Ливии – заботиться о семье и детях, поэтому они очень редко покидают дом. Но сегодня для них создаются сети женских организаций, где женщины осваивают грамоту, традиционные ремесла (ковроткачество), узнают о санитарных и гигиенических нормах, о том, как правильно ухаживать за детьми и т.д.

Что касается свадебных традиций, то предложение руки и сердца в Ливии делает невесте мать жениха, придя в ее дом вместе с ближайшими родственницами. Помолвка проходит в доме невесты: к ней приходят родственницы, соседки и подруги матери жениха с подарками – с парфюмерией, украшениями, одеждой, сладостями. А сама ливийская свадьба сопровождается театральными действиями – здесь принято танцевать, петь, проводить различные красочные обряды.

Если собираетесь в Ливию, оформите полную медицинскую страховку, прихватите из дома собственную аптечку и пейте в стране временного пребывания только бутилированную воду.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать