Детские лагеря в Тульской области

В Тульской области детский туризм развивается очень активно. Сегодня в области работает более 10 санаторно-оздоровительных лагерей и 21 загородный лагерь. Практически все они приглашают детей на отдых в любой сезон. Наплыв отдыхающих бывает в период летних каникул. Каждый год за лето детские лагеря в Тульской области посещают не менее 15 тысяч школьников. Чаще всего лагеря посещают дети в возрасте 7-15 лет.

Особенности детских лагерей Тулы

Тульская область занимает центр европейской части страны и находится в Центральном Федеральном округе. Она расположена вблизи от столичного региона. Поэтому тульские лагеря доступны для школьников из Москвы и Подмосковья. В последние годы некоторые детские лагеря в Тульской области были закрыты. Но власти пытаются решить вопросы финансирования учреждений детского отдыха, сотрудничая с Фондом социального страхования. Тула привлекательна для туристов из разных уголков страны. Город знаменит самоварами, оружием и пряниками.

Школьники посещают Музей самоваров, Музей оружия и Музей пряников. Интересным также представляется Тульский кремль. В городе расположен экзотариум – зоопарк рептилий, который не имеет себе равных в России. Тульская область богата достопримечательностями, которые связаны с именами великих людей – ученых, писателей, изобретателей. Отдыхающие стремятся попасть в «Ясную поляну» - музей-усадьбу Л. Н. Толстого, где находятся редкие мемориальные вещи, связанные с русским писателем. Ребята совершают экскурсионные поездки по окрестностям Тулы. Знаменитое Куликово поле удалено от города на 140 км. Именно там русские войска провели блистательное сражение с монголо-татарами.

Тульские лагеря можно посещать в любое время года. Особенно интересный отдых гарантирован в период летних и зимних каникул. Летом ребята могут посещать пляжи на берегу Оки. Зимой они катаются на лыжах, санках и ледянках. Активный отдых подразумевает пешие походы по окрестностям, велопрогулки, занятия спортом. Свежий воздух и здоровый образ жизни положительно сказываются на самочувствии детей.

Экскурсии в Тульской области

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Популярные лагеря

Детские лагеря в Тульской области традиционно вызывают интерес у школьников. Одним из лучших считается центр отдыха «Алексин-бор», который занимает благоустроенную и просторную территорию на берегу Оки. Лагерь приглашает детей круглый год. Он работает на базе знаменитого санатория «Алексин-бор». Отлично развитая инфраструктура дает возможность организовать качественный детский отдых. В лагере имеются такие объекты, как хороший пляж, спортивные площадки, кинозал, библиотека и др.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Тульской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3282
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать