Детские лагеря в Ивановской области

Летом в Ивановской области работает не более 15 загородных детских лагерей. Для отдыха детей также предназначены санаторно-оздоровительные круглогодичные лагеря. К ним относятся «Чайка», «Березовая роща», «Строитель», «Решма» и др. В области ежегодно проводят оздоровительные мероприятия для детей разного возраста. С их помощью удается охватить свыше 40 тысяч школьников.

Какие лагеря есть в Ивановской области

Детские лагеря в Иваново, в основном, представлены учреждениями дневного пребывания. Они создаются при школах и позволяют организовать интересный досуг. За городской чертой действуют палаточные лагеря, которые приглашают всех, кто любит активный отдых на природе и походы. Администрация города, планируя детский отдых, ставит перед собой цель – обеспечение безопасности школьников. Основное внимание направлено на организацию перевозок, страхование детей в период их отдыха в лагерях, пожарной безопасности и подготовке квалифицированных кадров.

Ивановская область занимает центр европейской части страны и считается одной из самых миниатюрных областей. Она расположена между реками Клязьма и Волга. Небольшие размеры области не являются препятствием для организации качественного детского отдыха. В лагеря и санатории Ивановской области приезжают дети из других районов России. Мероприятия, проводимые с целью оздоровления подрастающего поколения, охватывают не менее 10 тысяч школьников. В круглогодичных санаториях за сезон отдыхает свыше 4 тысяч детей.

Экскурсии в Ивановской области

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Программы детских лагерей

Санаторно-оздоровительные лагеря работают по собственным программам, которые включают в себя лечебные и профилактические процедуры. Детские лагеря в Иваново – это учреждения, где работают квалифицированные педагоги, психологи и вожатые. В местных лагерях ребятам никогда не бывает скучно. Каждая смена представляет собой набор фестивалей и праздников. Дети участвуют в спортивных соревнованиях, викторинах, конкурсах. Они смотрят фильмы, посещают дискотеки и совершают экскурсии. В оздоровительных и спортивных лагерях особое внимание уделяется формированию навыков здорового и активного образа жизни. В программе каждого санатория обязательно есть зарядка, спортивные игры, посещение бассейна и акции против вредных привычек. По сложившейся традиции, в лагерях Иваново организуются профильные потоки и смены. Их направленность бывает разной: патриотической, краеведческой, лидерской и др. Для одаренных школьников существуют особенные смены. Многие лагеря расположены за городом, в экологически безопасных районах. Такие учреждения идеально подходят для отдыха детей.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ивановской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать