Флаг Реюньона

Флаг заморского департамента Реюньон – это неофициальный символ острова. Официальным государственным флагом Реюньона считается французское трехцветное полотнище.

Описание и пропорции флага Реюньона

Кроме официального флага Франции, который поднимается на острове Реюньон для всех целей на море и на суше, в стране принят региональный флаг. Он представляет собой белого цвета прямоугольное полотнище, на котором синим нанесено стилизованное изображение горы. Из-за нее встает желтое солнце, а снизу изображение подчеркнуто тонкой серой линией. Под ней расположена надпись на французском языке, означающая "Регион Реюньон".
Еще один, на этот раз неофициальный флаг Реюньона, был разработан в 2003 году. Прямоугольное полотнище имеет в качестве основного цвета – голубой. Снизу в поле флага врезается равнобедренный треугольник, основанием которого служит нижний край полотнища. Вершина треугольника совпадает с центром флага Реюньона. Красный треугольник символизирует собой гору Питон-де-ля-Фурнез. Это вулкан, который является визитной карточкой островного государства в Индийском океане.
От вершины красного треугольника на проекте национального флага Реюньона отходят пять лучей желтого цвета. Три из них имеют треугольную форму и заканчиваются в середине древкового и свободного краев флага и в середине его верхнего края. Два луча имеют форму четырехугольников и упираются в верхние левый и правый углы полотнища.
Цвета, представленные на проекте флага Реюньона, использованы и при создании герба государства. Он представляет собой геральдический щит, разделенный на четыре поля. Верхнее слева имеет зеленый фон, на котором изображена горная цепь и вулкан Питон-де-ля-Фурнез. Справа от него на красно-синем поле расположено изображение парусника. В нижней части щита нанесено изображение трех французских золотых лилий на синем фоне и золотых пчел – на красном. В центре геральдического щита помещено наложенное изображение малого щитка, повторяющего цвета французского флага.


История флага Реюньона

Заморским департаментом Франции остров официально считается с 1946 года. До этого Реюньон назывался французской колонией.
Проект флага Реюньона был разработан вексиллологической ассоциацией государства, но пока не был принят на официальном уровне.
Существует еще несколько проектов флагов Реюньона, которые представлены различными общественными деятелями страны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать