Флаг Арубы

Государственный флаг Арубы был впервые поднят в марте 1976 года и является с тех пор одним из главных символов страны, как герб и гимн.

Описание и пропорции флага Арубы

Прямоугольное полотнище флага Арубы имеет классическую пропорцию соотношения сторон – 2:3. Его могут поднимать как частные лица, так и государственные органы и общественные организации страны.
Основное поле флага Арубы выполнено ярко-голубым цветом. По замыслу авторов флага он символизирует не только воды Карибского моря, но и свободу и независимость, надежду на лучшее будущее и мирный нрав народа Арубы.
В нижней части флага горизонтально проходят две тонкие желтые полосы, означающие богатства страны, ее природные ресурсы и туризм, который дает основную прибыль экономике Арубы. Золото полос на флаге Арубы – это и символ солнечной погоды, которая балует своим теплом и гостей, и местных жителей.
В верхней части флага Арубы ближе к древку наносится изображение красной четырехлучевой звезды с белой каймой. Ее символизм трактуется по-разному. Четыре луча – это главные языки, на которых говорят местные жители. Красный цвет символа напоминает о крови, пролитой героями страны в освободительной войне, а белая кайма символизирует чистоту помыслов и бесхитростность островитян. Красная звезда в белой окантовке на голубом фоне – это еще и сам остров Аруба в окружении его белоснежных пляжей, дрейфующий на волнах синего Карибского моря.
Цвета флага Арубы присутствуют и на гербе страны, официально утвержденном в день независимости. Он представляет собой геральдический щит, разделенный белым крестом на четыре поля. Их фоновые цвета – красный, желтый и голубой. На щите изображены символы государства, имеющие важное значение для каждого островитянина.


История флага Арубы

Остров Аруба в составе Подветренных островов был открыт в начале XVI века испанцами. Век спустя остров был захвачен голландцами и постепенно превратился в сельскохозяйственный придаток Нидерландов. В годы колониальной зависимости государственным флагом Арубы служил флаг Голландии, и лишь в 1976 году островитяне получили независимость и собственный флаг.
Флаг Арубы необыкновенно почитаем в стране. 18 марта ежегодно отмечается День Флага, который широко празднуется на Арубе. Местные жители устраивают карнавал и ярмарки в честь своего государственного символа, в которых принимают участие и многочисленные туристы.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать