Флаг Бенина

Первое «пришествие» флага Республики Бенин на государственные флагштоки состоялось в 1958 году. Последующие перемены на политической арене коснулись и флага, но в 1991 году его повторно приняли и с тех пор он остается неизменным.

Описание и пропорции флага Бенина

Флаг Бенина имеет классический вид прямоугольника, разделенного на три части. Вдоль древка идет его вертикальное поле зеленого цвета, а остальная часть расчерчена горизонтально на желтый верх и ярко-красный низ. Горизонтальные полосы на флаге Бенина равны по ширине между собой.
Традиционные панафриканские цвета флага Бенина имеют большое смысловое значение для жителей государства. Красное поле флага – это напоминание о храбрых защитниках суверенитета страны и крови, пролитой ими за свободу и независимость. Зеленый символизирует надежду народа Бенина на светлое будущее, а желтый – процветание и богатство. Полотнище флага Бенина может быть использовано для всех целей и на суше, и на воде. Закон государства устанавливает, что флаг полномочны поднимать и частные лица, и официальные органы власти. Армия и военно-морской флот Бенина также пользуются государственным флагом страны. Поднимают его на своих мачтах и коммерческие и граджанские суда республики.
Цвета государственного флага Бенина повторяются и на гербе, учрежденном в 1990 году. Красным расчерчен геральдический щит, ярко-желтым изображен замок на нем и шкуры леопардов, поддерживающих щит с двух сторон. Зеленый цвет пальмовых листьев также напоминает о поле на флаге Бенина, которое символизирует лучшие надежды жителей страны.


История флага Бенина

Будучи в прошлом колонией Франции, Бенин долгое время пользовался ее флагом и гимном. До 1958 года французский вертикальный триколор был поднят на всех флагштоках страны. Затем территория получила статус автономной республики Дагомеи в составе Французского сообщества. В декабре это событие ознаменовалось поднятием нового флага, совпадающего с современным символом Республики Бенин.
Осенью 1972 года к власти в стране пришла марксистская партия, а в 1975 году Дагомею переименовали в Народную республику Бенин. Прежний флаг был упразднен, а его место на флагштоках заняло темно-зеленое полотнище, в верхнем левом углу которого располагалась пятилучевая красная звезда.
Просуществовавший до 1990 года режим был свергнут, а флаг зеленого цвета 1 августа 1991 года был спущен и заменен на прежний.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3303
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать