Флаг Малави

Государственный флаг Республики Малави получил официальное утверждение в июле 1964 года в день провозглашения независимости страны.

Описание и пропорции флага Малави

Флаг Малави имеет стандартную прямоугольную форму, принятую в большинстве независимых государств на политической карте мира. Длина и ширина флага соотносятся друг с другом в пропорции 3:2. Флаг может быть использован государственными учреждениями на суше и сухопутными войсками Малави. Граждане страны не могут по закону использовать полотнище в личных целях. На воде флаг Малави может применяться как на гражданских судах, так и на кораблях коммерческого и государственного флота.

Прямоугольник флага Малави разделен горизонтально на три равноценные по ширине части. Верхняя полоса окрашена в черный цвет и символизирует население африканского континента, на котором расположена Республика Малави. Среднее поле флага – ярко-красное и, по замыслу авторов, олицетворяет кровь, которую пролили в борьбе за независимость страны и других африканских государств их патриоты. Нижняя часть флага Малави – светло-зеленая и напоминает о пышной растительности малавийских лесов и богатстве природных ресурсов государства. На верхнем черном поле флага изображено красным стилизованное восходящее солнце.

Цвета флага взяты с полотнища Партии конгресса Малави, которая сыграла главную роль в борьбе за независимость африканского государства.


История флага Малави

Создание в 1891 году протектората Британская Центральная Африка привело к тому, что Малави, как и многие другие страны на черном континенте, стала колониальным владением Великобритании. Первым флагом Ньясаленда, на территории которого располагалась и современная Малави, стало в 1919 году полотнище синего цвета. В его верхней четверти у древка располагался флаг Великобритании. Справа на полотнище наносился герб в виде щита с ягуаром, стоящим под восходящим солнцем на горной вершине.

Получив независимость в 1964 году, Республика Малави приняла новый флаг, который развевается на всех флагштоках и сегодня. Однако, в 2010 году вид флага был несколько изменен. Полосы расположились в ином порядке – красная, черная, зеленая – а в центре полотнища появился круглый белый диск с лучами, символизирующий солнце в зените. Этот рисунок, по замыслу идейных авторов флага, должен был отразить прогресс, имевший место в развитии республики за годы независимого существования.

Новый флаг уже через два года был отменен, в связи с протестами населения, и с мая 2012 года Малави вновь встречает свой день под восходящим солнцем.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать