Флаг Гренады

Государственный флаг Гренады впервые был поднят в феврале 1974 года, когда страна обрела независимость в составе Британского содружества.

Описание и пропорции флага Гренады

Полотнище флага Гренады имеет четырехугольную форму, как и большинство флагов государств на политической карте мира. Его длина и ширина соотносятся друг с другом согласно пропорции 5:3.
Полотнище флага Гренады имеет красную кайму по всему периметру. на ней сверху и снизу нанесено по три пятилучевые звезды желтого цвета. Основное поле флага разделено на четыре треугольника диагональными линиями. Треугольники, основанием которых служит древко и свободный край имеют светло-зеленый цвет. Остальные два – ярко-желтые. В месте схождения диагональных линий на флаге Гренады расположен круглый диск красного цвета, в который вписана пятилучевая желтая звезда.
В зеленом треугольнике флага, начинающемся у древка, расположено изображение красно-желтого мускатного ореха.
Флаг Гранады разрешен к использованию всеми учреждениями, органами власти и частными гражданами на суше. Он является флагом Вооруженных сил страны. Для нужд гражданского флота используется аналогичное полотнище только с несколько иным сочетанием длины и ширины сторон. Влаг ВМФ Гренады представляет собой белый прямоугольник, разделенный на четыре равные части красным георгиевским крестом. Верхний четырехугольник у древка занят на нем государственным флагом Гренады. Пропорция соотношения сторон на флаге ВМФ Гренады выглядит как 1:2.
Красная кайма на флаге Гренады олицетворяет мужество ее защитникови единство народа, которые незримо охраняют покой и благополучие островов. Зеленые треугольники – это поля Гренады, на которых выращиваются многие культуры и, в том числе, мускатный орех – основной экспортный продукт. Желтые поля на флаге – солнечный свет, который заливает землю Гренады, а семь звезд на флаге – это число провинций страны.


История флага Гренады

Находясь в колониальной зависимости от Великобритании Гренада в качестве государственного вынуждена была принимать флаг, аналогичный флагам прочих заморских владений Ее Величества. Это было синее прямоугольное полотнище, в верхней левой части которого в грыже размещался флаг Великобритании. Справа на синем поле наносился герб Гранады. Такой флаг, с различными вариациями герба существовал с 1875 до 1967 года.
Затем Гренада получила право внутреннего самоуправления и приняла в качестве флага триколор сине-желто-зеленого цветов. В 1974 году художник Энтони Джордж представил новый проект флага, который и украсил флагштоки независимой отныне Гренады.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать