Население Австралии

Население в Австралии составляет более 23 миллионов человек (Австралия считается самым слабонаселенным континентом: на 1 км2 приходится всего 2,5 человека).
Национальный состав:

• англоавстралийцы (80%);
• иммигранты из Британских островов (9%);
• выходцы из Италии (2%);
• выходцы из других стран (9%).

Крупнейшие города Австралии: Сидней, Мельбрун, Брисбен, Аделаида.
Государственным языком Австралии является английский.
Основная часть населения представлена потомками переселенцев из Ирландии и Великобритании, континентальной Европы, выходцами из бывшего СССР.
Что касается метисов и аборигенов, то они составляют всего 1 % населения: они многие десятилетия были лишены элементарных гражданских прав (они не могли свободно передвигаться по стране, участвовать в общественно-политической жизни государства). Благодаря развернувшейся в последние годы борьбе за права коренных жителей, сегодня аборигенам предоставляется улучшенное медицинское обслуживание и доступ к школьному образованию.
Уровень жизни населения Австралии достаточно высокий. Это обусловлено сравнительно высокими зарплатами и низкими показателями безработицы (при приеме на работу существенным показателем является наличие диплома австралийского ВУЗа).

Продолжительность жизни

Мужчины в среднем живут 78 лет, а женщины – 83 года. А все благодаря тому, что австралийцы потребляют в 2 раза меньше алкоголя, чем в странах-лидерах (Эстония, Франция, Ирландия) и в 2 раза меньше курят, чем в Греции или России. Но есть и у австралийцев грешок – они едят высококалорийную пищу (уровень ожирения в стране составляет 24,5%).


Традиции и обычаи народов Австралии

Австралийцы – свободолюбивая нация: как только дети вырастают, они стремятся вырваться из-под опеки родителей, а те в свою очередь их не задерживают (они так же стремятся проживать отдельно).
Но, несмотря на свободу в обществе, детей в Австралии принято рожать в браке, поэтому цель браков – узаконить отношения с целью воспроизведения потомства.
Жители Австралии являются доброжелательными, открытыми и дружелюбными: они любят шутить, в том числе и над собой.
Австралийцы любят отмечать маленькие праздники и памятные даты: они часто отправляются на пикники, которые устраивают в виде обедов на деревенской аллее или барбекю, на склоне холма. Кроме того, австралийцам нравится совершать выезды в отдаленные буши и отдыхать поближе к воде (на такие выезды, как правило, отправляется несколько семей на вместительном фургоне).
В Австралии принято собирать деньги на проведение различных мероприятий – местные жители устанавливают палатки, в которых продают пироги и другую домашнюю выпечку. Любите домашнюю еду и варенье? Приобретайте эту вкуснятину именно в таких “домашних палатках”.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать