Население Украины

Население в Украине составляет более 48 миллионов человек (на 1 км2 проживает 77 человек).
Если рассматривать плотность населения по областям, то на 1 км2 в Донецкой области проживает примерно 172 человека, Львовской – 117 человек, Днепропетровской – 107 человек, Житомирской области – 44 человека.
Национальный состав:

  • Украинцы (78%);
  • Россияне (17%);
  • Белорусы (0,6%);
  • Молдаване (0,5%);
  •  другие нации (3,9%).

Украину населяют моноэтнические украинцы (62%), биэтнические русско-украинцы (23%), моноэтнические русские (10%) и другие этнические группы (5%).
Крупные города Украины – Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Донецк.
Государственным языком является украинский.
Жители Украины в основном исповедуют православное христианство (76% населения). Кроме того, распространены такие конфессии, как буддизм, ислам, католицизм, иудаизм.

Продолжительность жизни

Мужское население в среднем живет 62, а женское – 74 года.
Стоит заметить, что жители Киева в среднем живут 72 года, в то время как в Донецке и Одессе – не более 68 лет. Люди в регионах меньше живут из-за развития промышленности, ее добывающего и перерабатывающего сектора.
На низкий уровень жизни влияет чрезмерное курение (украинцы курят в 12 раз больше, чем норвежцы), злоупотребление спиртными напитками (Украина считается одной из самых пьющих стран мира) и ожирение (неправильное питание, низкая физическая активность).


Традиции и обычаи украинцев

Большое значение украинцы уделяют приметам. Так, например, беременным женщинам не следует стричься, встречаться с больными людьми, смотреть на змей, покупать что-то для будущего ребенка. Кроме того, беременность до последнего скрывается – украинцы уверены: чем меньше людей знают об этом – тем лучше.
Интересны свадебные украинские традиции. Чтобы попросить руки у девушки, жених должен засватать ее, т.е. прислать к ней сватов пожилого возраста. После предложения девушка должна дать ответ: в случае согласия, она должна вынести вышитый собственными руками рушник, а в случае отказа – тыкву.
Многие традиции в Украине живы и по сей день: например, 7 июля, во время празднования старого праздника Ивана Купалы, можно посмотреть на то, как девушки плетут венки, пускают их в воду и водят хороводы, а парни – перепрыгивают через костры и ищут цветущий папоротник.
Согласно поверью, в ночь на 7 июля, цветут магические растения, которые нужно успеть собрать. Кроме того, принято умываться купальской росой (она имеет целительную силу).
Украинцы жизнерадостны, трудолюбивы, они горды своим историческим прошлым и чтят традиции.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2941
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать