Флаг Ботсваны

Государственный флаг Республики Ботсвана был впервые поднят в сентябре 1966 года, когда произошло провозглашение независимости страны.

Описание и пропорции флага Ботсваны

Флаг Ботсваны имеет типичную для всех независимых государств прямоугольную форму. Длина и ширина полотнища соотносятся друг с другом также в классической пропорции 3:2. Флаг может использоваться, по закону государства, для всех целей на суше. Его разрешено поднимать и гражданским лицам, и частным компаниям, и официальным органам. Флаг Ботсваны применяется и вооруженными силами страны.
Поле флага Ботсваны разделено на несколько горизонтальных полос, неравнозначных по ширине. В середине проходит черная полоса, делящая полотнище поровну. Снизу и сверху от нее располагаются тонкие белые полосы. Верхняя и нижняя части флага Ботсваны – светло-голубые и самые широкие. Черное поле символизирует коренных жителей государства. Белые полосы – национальные меньшинства, а голубые поля – это небо над африканским континентом. Голубые полосы флага Ботсваны напоминают и о важности и ценности пресной воды, которой в стране всегда не достает. Девиз республики звучит как «Да будет дождь!», и он начертан даже на гербе страны.
Герб Ботсваны содержит важные для жителей страны символы и цвета государственного флага. Геральдический щит на гербе поддерживают две зебры, стоящие по сторонам от него на задних ногах. Они опираются на голубую ленту с начертанным на ней девизом Ботсваны. Животные держат бивень слона и ветку растения сорго, являющиеся символами основных экспортных продуктов в прошлом и настоящем страны.
На щите изображены зубчатые колеса – символы индустриализации экономики Ботсваны, и три голубых волнистых линии, напоминающие о важности сохранения водных ресурсов. Голова быка на щите – это символическое изображение еще одной важной ветви экономики страны – скотоводства.


История флага Ботсваны

В 1885 году государство Ботсвана попало под протекторат Великобритании с целью защиты от экспансии Германской империи на африканский континент. Флагом Ботсваны на всем протяжении колониального периода служил флаг Великобритании, а затем – синее полотнище, на котором британский государственный символ был приедставлен в крыже в верхней четверти поля у древка. Правая часть содержала эмблему Ботсваны. Подобные флаги имелись у каждого из колониальных владений Ее Величества.
Провозглашение в 1966 году независимого государства, получившего название Республика Ботсвана, стало причиной разработки и утверждения новых флага, герба и гимна страны.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3184
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2663
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать