Флаг Габона

Государственный флаг Габонской Республики является неотъемлемой частью официальной символики страны. Он был принят в августе 1960 года, когда страна обрела независимость и перестала быть колониальным владением французов.

Описание и пропорции флага Габона

Прямоугольное полотнище габонского флага имеет несколько нестандартные пропорции в сравнении с большинством известных флагов мировых держав. Его ширина и длина соотносятся друг с другом в пропорции 3:4, делая форму флага близкой к квадрату.
Полотнище разделено горизонтально на три равноценные части, верхняя из которых окрашена в светло-зеленый цвет. Средняя полоса флага Габона – желтая, а низ – ярко-голубой.
Флаг Габона в соответствии с законодательством страны может быть использован на суше гражданскими лицами, а на воде – частными судами и кораблями торгового флота.
Цвета флага Габона приняты не случайно. Они являются символическим отражением его географического положения на карте мира. Зеленая часть флага – это экваториальные леса на большей части страны, синяя – напоминание о том, что Габон имеет выход к Атлантическому океану. Желтая полоса символизирует экватор, делящий страну на две части, и жаркое африканское солнце.  
Цвета флага Габона присутствуют и на гербе страны, представляющем собой геральдический щит, который держат две стоящие на задних лапах пантеры. Щит разделен на зеленую верхнюю часть, желтый центр и синий низ. На щите нанесен черный парусник, на корме которого развевается флаг Габона. Корабль служит символом самого государства, которое уверенно стремится в светлое будущее, а пантеры напоминают о том, что на страже завоеваний Габона стоят храбрый президент и его окружение. Девиз страны, начертанный на гербе, значит "Продвигаемся вместе" и символизирует неразрывную связь между руководством страны и ее народом.


История флага Габона

Самый первый флаг государства Габон был учрежден в 1959 году. Он представлял собой прямоугольник, разделенный неширокой желтой полосой на две равные части. Низ флага Габона имел ярко-голубой цвет, а верх представлял собой флаг Франции, заключенный в крыж ближе к древку, и светло-зеленое поле справа.
Получив независимость в 1960 году, страна не только обрела стабильность, но и получила возможность развиваться по своему собственному пути. Флаг Габона также подвергся изменениям. С полотнища убрали французский триколор, а желтую полосу расширили, сделав все три поля на флаге Габона равнозначными по площади.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3354
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2806
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать