Флаг Намибии

Государственный символ страны, флаг Республики Намибия впервые взвился на флагштоках в марте 1990 года, когда она провозгласила независимость.

Описание и пропорции флага Намибии

Прямоугольное полотнище флага Намибии имеет стандартное соотношение ширины и длины, выражаемое пропорцией 2:3. Поле флага разделено на две равные части красной полосой, ширина которой равна четверти ширины флага. Полоса проходит слева-направо и снизу-вверх из нижнего угла у древка к верхнему углу свободного края. Верхняя левая часть флага Намибии имеет темно-синий цвет, а нижний правый треугольник – зеленый. От этих полей красную часть флага Намибии отделяют тонкие белые полоски. На синем треугольнике флага Намибии расположено стилизованное изображение золотого круглого диска с двенадцатью треугольниками, которое символизирует солнце.
Мотив флага Намибии присутствует и на гербе страны. Цвета флага – это рисунок геральдического щита, который поддерживают с двух сторон ориксы. Эти антилопы символизируют у намибийцев гордость и храбрость. Щит герба увенчан изображением орла, а снизу антилопы опираются на стилизованное изображение пустыни Намиб.
Флаг Намибии по законам страны может быть использован всеми государственными органами и частными лицами на суше и воде. Он является официальным флагом и армии, и ВМФ страны.


История флага Намибии

В 1878 году Великобритания включила территории современной Намибии в состав своей Капской колонии и подняла собственный флаг, остававшийся на флагштоках в течение нескольких лет. Практически параллельно консул Германии приказал поднять военный флаг своей страны над некоторыми территориями, установив протекторат. В 1915 году в ходе боев Великобритания потеснила немцев и войска Южно-Африканского союза под ее началом оккупировали страну.
В дальнейшем на территории современной Намибии создавались хоумленды – этнические территории для проживания и развития местных племен. Флагом хоумленда Герероленд, появившегося одним из первых, стало в 1970 году трехцветное полотнище, горизонтальные полосы которого были расположены в порядке зеленая, белая, черная. Поле флага хоумленда Каванго было ярко-зеленым и разделялось по горизонтали на две равные части тонкими оранжевой, белой и синей полосками.
Провозглашение в 1990 году независимости государства позволило создать единый флаг Намибии, который стал неотъемлемым символом страны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать