Флаг Бахрейна

Официально государственный символ Королевства Бахрейна – его флаг – был утвержден в 2002 году.

Описание и пропорции флага Бахрейна

Полотнище флага Бахрейна имеет традиционную прямоугольную форму, а его стороны относятся друг к другу в пропорции 5:3. Поле флага Бахрейна двухцветное, свободный край его – красный, а часть, расположенная у древка, – белая. Красная и белая части флага Бахрейна не равнозначны между собой по ширине: красный край в два раза шире белого. Граница между полями флага представляет собой зигзагообразную линию, состоящую из пяти полных белых треугольников и четырех полных и двух неполных – красных.
Флаг Бахрейна по законам страны может использоваться в качестве и государственного, и гражданского. Он является официальным символом и сухопутных вооруженных сил, и морского флота Бахрейна. Королевский штандарт Бахрейна используется в качестве официального флага монаршей семьи. Он представляет собой белое полотнище, большую часть которого в центре занимает государственный флаг Бахрейна. На белом поле в верхней части у древка королевского штандарта нанесена золотая королевская корона.
Цвета и рисунок флага Бахрейна повторяется и на гербе страны, который также служит неотъемлемой частью государства. Его создал в 1930 году британский советник эмира. Герб имеет форму щита красного цвета, на котором сверху расположена горизонтальная белая полоса. Границей между ними является зигзагообразная линия с пятью белыми зубцами, как и на флаге государства. Фоном для щита служит красно-серебристый намет, имитирующий листья и языки пламени.

Экскурсии в Бахрейне

Загадочный Бахрейн
Загадочный Бахрейн
star star star star star
116 отзывов
Посетить знаковые места королевства и узнать о местной жизни на автомобильной экскурсии
Бахрейн. Жемчужина Арабского залива
Бахрейн. Жемчужина Арабского залива
star star star star star
16 отзывов
Посетить самые интересные достопримечательности страны и познакомиться с её культурой и историей
Королевство Бахрейн: калейдоскоп впечатлений
Королевство Бахрейн: калейдоскоп впечатлений
star star star star star
3 отзыва
Посетить древний форт и мечеть Аль-Фатих, покататься на лошадях у залива и на картинге в пустыне
Знакомьтесь, Бахрейн!
Знакомьтесь, Бахрейн!
star star star star star
15 отзывов
История и главные достопримечательности Манамы на обзорной экскурсии с профессиональным гидом
показать еще

История флага Бахрейна

До 1820 года флаг Бахрейна представлял собой полностью красное полотнище, которое символизировало традиционные цвета Хариджитов. Эта секта в VII веке обособилась от основной части мусульманского сообщества. Заключив соглашение с Британией, Бахрейн добавил на полотнище узкую белую полосу, расположив ее вдоль древка флага. Спустя 13 лет четкая граница между белой полосой и красным телом флага была заменена на зигзагообразную, чтобы различать государственный флаг и похожие символы, принятые в регионах.
Современное количество белых зубцов на флаге Бахрейна символизирует пять основных столпов, которые образуют суть исламской религии и обязательны к выполнению каждым правоверным мусульманином, а само полотнище является для жителей страны объектом особого почитания.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать