Флаг Боснии и Герцеговины

Государственный символ – флаг Боснии и Герцеговины – официально утвердили в феврале 1998 года. Его автором стал Карлос Вестендорп.

Описание и пропорции флага Боснии и Герцеговины

Флаг Боснии и Герцеговины имеет классическую форму прямоугольника. Его длина относится к ширине согласно пропорции 2:1. Основное поле флага Боснии и Герцеговины – ярко-синего цвета. На синем поле флага расположен золотой прямоугольный треугольник, вершина которого направлена вниз, один из катетов проходит по верхнему краю флага, а второй является границей между четвертой частью свободного края синего цвета и остальным полотнищем. Вдоль гипотенузы треугольника на синем поле белым цветом нанесены семь целых пятилучевых звезд и две их половины.
На флаге Боснии и Герцеговины синий цвет – это дань ООН, которая сыграла значимую роль в восстановлении мирной жизни в стране и обретении ею независимости. Звезды на полотнище символизируют страны объединенной Европы, а треугольник напоминает о мирном существовании на территории страны трех этнических групп – сербов, боснийцев и хорватов. Кроме того, контуры страны на политической карте мира также напоминают треугольник.
Государственный флаг Боснии и Герцеговины используется на суше для всех целей и согласно закона о государственном флаге страны.


История флага Боснии и Герцеговины

Первоначальный флаг Боснии и Герцеговины, принятый вскоре после объявления о выходе республики из состава СФРЮ, выглядел иначе. На белое прямоугольное поле наносился геральдический щит голубого цвета в золотой окантовке. Он был разделен косой белой полосой слева-направо и сверху-вниз. Справа и слева от полосы располагалось по три геральдические линии. Сегодня такой флаг используют мусульманские организации страны и футбольные болельщики.
Еще раньше в составе Социалистической Федеративной Республики Югославии Босния и Герцеговина имела флаг красного цвета. В его верхнем углу у древка помещался небольшой триколор, отделенный от общего поля золотой полосой. На флаге цвета располагались сверху вниз в порядке: синий, белый, красный, а в центре флажка располагалась красная пятилучевая звезда с золотым контуром.
Альтернативу проекту флага Боснии и Герцеговины, выполненному Карлосом Вестендорпом, составил флаг голубого цвета с желтыми и белыми тонкими полосами, пересекающимися в виде треугольника. Однако, он не был принят парламентским большинством.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3170
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2649
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать