Флаг Катара

Флаг Катара

Одним из официальных символов Государства Катар является его флаг, который был принят в июле 1971 года во время провозглашения независимости страны и выхода из-под британского протектората.

Описание и пропорции флага Катара

Полотнище флага Катара имеет общепринятую в абсолютном большинстве стран мира прямоугольную форму. Однако, соотношение длины и ширины флага этого государства выражается редкой пропорцией 28:11, что позволяет считать его самым узким и длинным из всех известных флагов независимых мировых держав.
Флаг Катара поделен вертикально на два поля неравной ширины. Ближе к древку располагается более узкая полоса белого цвета, а свободный край представлен бардово-коричневым цветом. Его ширина примерно вдвое превосходит белое поле. Граница двух вертикальных полос на флаге Катара не имеет четкой линии. Ее образует ряд треугольных выступов, которые врезаются в поле флага: восемь целых и два разделенных пополам бордово-коричневых на белой части и девять белых – на темной.
Цвета флага Катара выбраны неслучайно. Красный, а позже бордово-коричневый оттенок – это дань памяти пролитой крови патриотов и защитников страны, которые отдали свои жизни во время вооруженных конфликтов и войн. Белый цвет на флаге Катара символизирует стремление к миру и развитию.
Треугольные выступы на полотнище напоминают об участии страны в процессе «Примирения эмиратов», который начался в Персидском заливе в 1916 году. Катар стал девятым участником этого процесса.
Цвета флага Катара использованы и в оформлении герба страны. Центральный мотив герба окружен кольцом, верхняя половина которого белая, а нижняя – бордово-коричневая. Граница между полями выполнена в виде зубчатой каймы, как и на флаге Катара.

Экскурсии в Катаре

На отдых — в Доху! Обзорная экскурсия на автомобиле
На отдых — в Доху! Обзорная экскурсия на автомобиле
star star star star star
31 отзыв
Открыть один из красивейших мегаполисов арабского мира
Открываем Доху — город контрастов
Открываем Доху — город контрастов
star star star star star
51 отзыв
Познакомиться с символами столицы Катара: от базаров и верблюдов — до яхт и небоскребов
Обзорная экскурсия по Дохе
Обзорная экскурсия по Дохе
star star star star star
6 отзывов
Полюбоваться Персидским заливом, побывать на колоритном базаре и увидеть местную Венецию
Джип-сафари в пустыне из Дохи
Джип-сафари в пустыне из Дохи
star star star star star
5 отзывов
Покорить песчаные дюны, полюбоваться «внутренним морем» и прокатиться на верблюде
показать еще

История флага Катара

Первоначальный вариант флага Катара, принятый в 1916 году во время вступления страны под Британский протекторат, имел два поля – белое и ярко-красное. Он просуществовал до 1936 года, когда красный цвет заменили на бордово-коричневый. Это произошло по причине выгорания флага на солнце, в результате чего он приобретал цвет, близкий к используемому сегодня. Таким образом, официальный символ государства был законодательно утвержден в современных тонах. Тогда же на поле флага появилась надпись «Катар» на арабском языке.
В 1949 году надпись была убрана с полотнища, а флаг Катара приобрел свой окончательный вид. Но официально он был утвержден лишь в 1971 году, когда страна обрела суверенитет.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать