Флаг Панамы

Государственный символ Республики Панама фактически появился в декабре 1903 года, когда страна провозгласила свою независимость от соседней Колумбии, в составе которой она просуществовала больше 80 лет.

Описание и пропорции флага Панамы

Прямоугольное полотнище – классическая форма для флагов подавляющего большинства мировых держав. Таким является и флаг Панамы. Его стороны соотносятся друг с другом в пропорции 2:3, а само поле флага поделено вертикально и горизонтально на четыре равноценные части.
Нижний прямоугольник, расположенный в основании флага Панамы, имеет ярко-синий цвет. Он служит символическим изображением вод, омывающих панамскую землю – Тихого океана и Карибского моря. Над ним располагается белое поле с ярко-синей пятиконечной звездой в его центре. Эта часть государственного символа Панамы напоминает о важности мира. Такое же белое поле, но с красной звездой в центре – в нижней части свободного края флага. Верхний наружный прямоугольник полотнища – красный. Это дань памяти всем патриотам, пролившим кровь при защите суверенитета страны.
Официальное описание флага Панамы в государственном законе трактует цвета на полотнище несколько по-иному. Красный цвет представляет либеральную партию, а синий – консерваторов. Синяя звезда на флаге Панамы олицетворяет собой лучшие качества панамского народа, честность и чистоту его помыслов. Красная звезда – символ нерушимости закона и власти, его  представляющей.


История флага Панамы

Современный государственный флаг Панамы был представлен Учредительному собранию в 1903 году. Спустя некоторое время орган государственной власти страны одобрил его в качестве неотъемлемого государственного символа, а в 1925 году это было закреплено законодательно. Ежегодно 4 ноября Республика Панама торжественно отмечает День Флага, как праздник славы нации и ее гордости.
Ранее в 1823 году был предложен флаг, полотнище которого делилось горизонтально на тринадцать равных полос, семь из которых были красными, а шесть – желтыми. В прямоугольном крыже, расположенном у древка, на синем поле были начертаны два стилизованных золотых солнца, соединенных узким перешейком. Этот символ напоминал о панамском канале, который связывает два великих океана.
Проект не был одобрен властями и остался лишь частью исторического прошлого маленького государства большого значения в Центральной Америке.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать