Метро Глазго: карта, фото, описание

Метрополитен в столице Шотландии городе Глазго – один из самых старейших в мире. Протяженность его единственной линии составляет 10,4 км, которые поезд, останавливаясь на 15 станциях, преодолевает за 24 минуты. В день метрополитен Глазго перевозит чуть более 39 тысяч пассажиров, что составляет в год более 13 миллионов.
Главная особенность подземки шотландской столицы – непривычно узкая в сравнении с метро других городов мира колея и малый диаметр тоннеля, который составляет всего около трех метров. Когда-то такой проект был претворен в жизнь в связи с экономическими соображениями, но сегодня пассажиры выше среднего роста чувствуют себя в вагоне поезда несколько неуютно. Единственная линия метрополитена – кольцевая, и на плане города она обозначается оранжевым цветом.
Метрополитен Глазго был открыт в 1869 году и стал вместе с будапештским метро вторым в мире после лондонского. Первые вагоны приводились в движение барабаном с паровым двигателем. В 1935 году была осуществлена реконструкция, и поезда перевели на электрическую тягу. В конце 70-х годов прошлого столетия метро Глазго закрывалось на реконструкцию, но расширять его или строить новые станции и линии власти не стали.
Станции подземки расположены по обоим берегам реки Клайд, которая протекает через Глазго. Все они подземные, глубина их залегания составляет десять метров, а длина их платформ рассчитана на три вагона в поезде. Три станции предназначены для пересадки пассажиров на наземные железнодорожные линии электричек и пригородных поездов.
За ярко-оранжевый цвет вагонов подземка Глазго получила неофициальное название «Заводной апельсин». Вход пассажиров в вагоны метрополитена осуществляется через центральные двери, а выход – через крайние.

Время работы метро Глазго

Шесть дней в неделю станции подземки в столице Шотландии открываются в 6.30 утра, а работает метро до 23.30. В воскресенье график работы короче: с 11.00 до 18.00. Интервалы движения поездов составляют от четырех до восьми минут, в зависимости от времени дня.


Билеты на метро Глазго

Оплатить проезд в метро Глазго можно, купив билет в кассах на станциях или в автоматах, которые принимают и монеты, и купюры. Проход на платформы осуществляется через турникеты с контролем только на входе. Зонной оплаты нет, а сэкономить можно, приобретя дневной билет на неограниченное число поездок или недельный и месячный абонементы.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Глазго

Сегодня 19 апреля
+14
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
+14
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+16
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+13
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Ср 24 апреля
+13
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Глазго

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать