Флаг Сирии

Флаг Сирии

Флаг Сирийской Арабской Республики официально используется с 1980 года.

Описание и пропорции флага Сирии

Прямоугольное полотнище сирийского флага имеет три горизонтальные полосы, равные по ширине. Нижняя полоса черная, средняя – белая, а верхняя выполнена ярко-красным цветом. На одинаковом удалении от краев полотнища и его центра на поле белой полосы расположены две пятиконечных звезды, выполненные зеленым. Пропорционально ширина флага относится к его длине как 2:3.
Цвета, которые можно увидеть на флаге Сирии, являются традиционными для многих стран арабского региона. Зеленый цвет на нем символизирует не только исламскую религию, но и династию Фатимидов. Эти мусульманские халифы правили на территории северной Африки с конца Х и до середины XII веков. Белый цвет был традиционным для Омейядов, возглавлявших Дамасский халифат на протяжении VII-VIII веков. Черная полоса – дань памяти династии Абассидов, чья власть распространялась на территории халифата с VIII по XII век.
Красное поле флага символизирует кровь, пролитую всеми мучениками за свободу и независимость страны. Звезды на флаге – это Сирия и Египет, народы которых вошли в состав Объединенной Арабской республики.


История флага Сирии

После того, как в 1918 году была объявлена независимость Сирии от владычества османов, над страной подняли флаг Арабского восстания. Он представлял собой триколор с горизонтальными полосами, идущими в порядке: белая, зеленая и черная, начиная снизу. От древка по всей ширине флага отходил красный равнобедренный треугольник.
На основе этого полотнища разработали флаг Сирийского королевства, который французские власти заменили, получив права мандатария. Разделенная впоследствии на четыре части, страна существовала в раздробленном состоянии до 1936 года. Единая Сирия подняла зелено-бело-черный флаг с пятиконечными красными звездами, который служил ей и после подписания Договора о независимости в 1946 году.
Образовав в тандеме с Египтом в 1958 году Объединенную Арабскую Республику, Сирия приняла в качестве национального символа флаг, аналогичный сегодняшнему. Выход из состава ОАР вернул сирийцам прежний флаг. Затем последовал военный переворот, в результате которого власть получила партия Баас, а место на флагштоках – красно-бело-черные знамена с тремя звездами зеленого цвета на белом поле. Интрига заключалась в том, что такой же флаг в те годы реял над Ираком, а потому возможный союз между ним и Сирией породил множество политических сплетен.
Нынешний флаг был окончательно принят в качестве государственного символа страны в 1980 году.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать