Пляжи Алушты

На 80 км тянется береговая линия Алуштинского района. Конечно же, на ее территории расположилось огромное количество пляжей на любой вкус и размер, поэтому отдыхающих здесь очень много, особенно в сезон. Курортная зона начинается в поселке Партенит и простирается вплоть до села Приветное.

Центр Алушты разместил на своей территории множество ведомственных пляжей, которые принадлежат местным пансионатам и санаториям. Конечно, вход на эти пляжи не бесплатный для тех, кто не является резидентом пансионата, а проживающие могут войти туда, предъявив специальный пропуск. Пляжи Алушты очень ухоженные и чистые. Как правило, зонты и другой пляжный инвентарь здесь есть всегда. Стоимость входа на пляж составляет от 100 до 500 руб, при этом цена очень сильно зависит от особенностей инфраструктуры.

Муниципальный пляж Алушты

Недалеко от центра этого прекрасного крымского города расположилась живописная набережная. Именно на этой набережной и обустроили огромный Городской пляж, особенно популярный среди туристов. Местные жители предпочитают места тише и спокойнее, поэтому выезжать либо за территорию города, либо наслаждаются несколькими часами солнца ранним утром.

Вход на центральный городской пляж Алушты абсолютно бесплатный, однако все дополнительные услуги предоставляются только за отдельную плату. Пляж усыпан мелкой галькой и расположен рядом с красивым парком, где можно спрятаться в наиболее знойные часы. Некоторые отдыхающие все время находятся в спасительной тени, куда возвращаются сразу же после очередного купания.

По ночам здесь работает бар и проводится дискотека, а днем у отдыхающих есть возможность прокатиться на водной горке или посетить местный аквариум с экзотическими рыбками.


Детский пляж

Пляж Алуштинского Центра детского и юношеского творчества, или просто Детский пляж, расположен рядом с Муниципальным пляжем, в центре Алушты. Вход сюда свободный, инфраструктуры почти нет. Покрытие пляжа галечное, но есть и песчаные участки. Рядом с пляжем - тенистый парк.


Пляжи Профессорского уголка

Пляжи Профессорского уголка - это череда ведомственных пляжей, принадлежащих близлежащим санаториям и пансионатам, разделенные волнорезами. На большинство этих пляжей доступ свободный, но за пользование инфраструктурой - лежаками, зонтиками, душем, туалетом - надо платить.

Лучшие песчаные пляжи Алушты можно пересчитать по пальцам, так как в основном местные пляжи – галечные. Однако некоторые пляжи в Профессорском уголке обустроены как раз для тех, кто не воспринимает ничего, кроме песчаного покрытия. Здесь можно взять напрокат водный велосипед или катер, покататься на надувном банане или попробовать нырнуть с аквалангом. Неподалеку на набережной располагается аквапарк «Миндальная роща».

Пляж Семидворье

Галечный пляж с волнорезами, встречаются крупные валуны. Инфраструктура пляжа не особо богата: лежаки, зонтики, раздевалки. Большая часть пляжа отдана под территории отелей и пансионатов, поэтому вход туда осуществляется либо за плату, либо по пропускам для проживающих там. Но море чистое, вход комфортный.

Пляж Сатера

Небольшой галечный пляж поселка Сатера даже в пик сезона не может похвастаться многолюдностью, что является только плюсом для тех, кто хочет отдохнуть без толпы туристов. На пляже работает прокат лежаков и пляжных зонтиков, а также надувных кругов или другого инвентаря для любителей морских купаний. Есть спортивные площадки. Неподалеку работают кафетерии и магазины.

Пляж отеля Riviera Sunrise Resort

Мелкогалечный пляж отеля Riviera Sunrise Resort - один из лучших в Алуште. Развитая инфраструктура позволяет отдыхать с максимальным комфортом: раздевалки, лежаки, зонтики от солнца, шезлонги, душ, туалет, мини-аквапарк, бассейн, водные горки. На пляже дежурят спасатели. У пляжа есть только один "минус" - он доступен лишь постояльцам этого отеля.

Пляж Королевский

Королевский пляж находится неподалеку от Детского и Муниципального пляжей Алушты, рядом с речкой Демерджи. Это небольшой галечный пляж с небольшим уклоном к воде, поэтому при входе в воду глубина растет довольно быстро. Инфраструктура пляжа довольно бедна - здесь есть только раздевалки и туалеты, а также прокат шезлонгов.

Карта пляжей Алушты

Обновлено: 17.06.2020

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Алуште

Сегодня 25 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+17
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Алушты

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать