Рождество в Польше

Едва ли не самая католически строгая страна на планете, Польша отмечает Рождество как один из самых главных государственных праздников. Именно здесь живут люди, для которых особенно важно соблюдать все традиции и обычаи этого светлого дня. Они понимают толк в любых праздниках и всегда готовы с радостью сесть за накрытый стол, но именно Рождество в Польше может стать для гостей примером того, как нужно свято чтить свою историю и культуру.

Хвоя, злаки, сено-солома

Украшать свои дома к приходу Рождества поляки начали в незапамятные времена. В домах принято не только наряжать елки, но и собирать красочные макеты, рассказывающие о Святом семействе и моменте появления на свет Спасителя.
Сегодня элементы тех праздничных декораций можно встретить на рождественских столах в любой семье, кафе или ресторане. Праздничное убранство дополнено связками соломы или сена, затейливо украшенных золотыми бантами. Неизменный атрибут стола – пустой прибор для почитания тех, кого уже нет рядом.
Сочельник – время, когда вся семья собирается за одним столом. Обычно религиозные поляки не едят до появления на небе первой звезды. Затем Рождество в Польше вступает в свои права и настает время для хозяек похвастаться своими кулинарными способностями и продемонстрировать торжественное меню. Рождественский стол, как правило, включает в себя двенадцать и более перемен блюд, главное из которых – борщок с ушками.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
19 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Объять необъятное

На Рождество в Польше можно уделить время осмотру достопримечательностей Варшавы и Лодзя, в которых сохранилось немало памятников архитектуры, достойных быть увековеченных в фотоальбомах. Активные туристы предпочитают воспользоваться каникулами и отправиться на один из горнолыжных польских курортов, которые особенно подходят для семейного отдыха. В них редки «черные» трассы, зато открыты отличные горнолыжные школы для новичков, где приятны цены на уроки, а инструкторы неплохо владеют русским языком.
Поклонники старины и рыцарских романов с удовольствием откроют для себя Краков и настоящие тевтонские замки, где до сих пор слышится звон мечей на турнирах и вздохи прекрасных дам, ожидающих своего героя с поединка.
Каждому туристу Рождество в Польше принесет свои впечатления, непохожие ни на что другое. Эта страна – воистину находка для тех, кто не готов далеко лететь и много платить, а потому туры сюда на зимние каникулы столь популярны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать