Аэропорт в Уфе

В Уфе есть только один аэропорт – международный аэропорт «Уфа» (на башкирском - Өфө халыҡ-ара аэропорты). Это самый крупный по размеру пассажиропотока аэропорт на территории Приволжского федерального округа.

Всего в аэропорту две взлетно-посадочные полосы, однако, как правило, используется лишь первая, которая расположена поблизости к терминалу. Вторая полоса считается усиленной: она сделана из цементобетона, и ее длина составляет более 3,7 километра. Данная полоса была построена еще в советские времена, и выполняла роль резервной для космической транспортной многоразовой системы «Буран». Сейчас эта полоса используется редко – только если необходимо принять сверхтяжелый самолет (как, например, Ан-124).

Внутренние рейсы обслуживаются в терминале 1, где присутствует все необходимое оборудование. Терминал 2 был построен в 2001 году, специально для обслуживания международных рейсов. На данный момент в терминалах имеются 4 телескопических трапа, а также две платформы, на которых принимаются пассажиры на автобусы до самолетов.

Интересно, что с 2013 году аэропорт в Уфе обслуживает технически по классу A-check самолеты Boeing, что свидетельствует о значительном техническом развитии аэропорта.
Аэропорт в Уфе прикреплен к авиакомпании «Аркаим», являющейся крупнейшей башкирской авиакомпанией наряду с «Башкирскими авиалиниями». «Аркаим» предлагает рейсы до Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми.
Добраться до аэропорта проще всего на автобусе или на автомобиле. От центра Уфы идут отдельные автобусные рейсы до аэропорта. Остановка автобуса располагается перед терминалом международных авиалиний на привокзальной площади.
Очень важно то, что в аэропорту предлагается полноценное медицинское обслуживание. Есть медпункт, а ближайшая больница в Уфе находится в 25 километрах от аэропорта. Кроме того, в аэропорту работает аптека.

Есть бизнес-зал, фактически доступный для каждого пассажира, который оплатит пребывание в нем. Другие приятные услуги – косметический и массажный кабинеты, парикмахерская, прачечная, почта, комната матери и ребенка, автозаправка и автостоянка рядом с аэропортом, также есть автосервис, где можно провести ремонт автомобиля. Справочная информация в аэропорту выдается на трех языках – русском, английском и башкирском, на всех этих языках диктуются и звуковые объявления.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Уфе

Сегодня 20 апреля
+24
sun
переменная облачность
Вс 21 апреля
+21
sun
ясно
Пн 22 апреля
+22
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+23
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+7
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Уфы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать