Рождество в Португалии

Небольшое по размерам самое западное государство Старого света, Португалия столь значительна по количеству достопримечательностей, интересных мест, вкусных блюд и природных особенностей, что вполне способна претендовать на роль главного туристического направления зимних каникул. Идея провести Рождество в Португалии – интересна и необычна, но вполне осуществима, учитывая приятные цены на отели и легендарное гостеприимство местных жителей.

Экскурсии в Португалии

Брага — духовная столица Португалии
Брага — духовная столица Португалии
star star star star star
17 отзывов
Открыть один из старейших городов страны и почувствовать биение христианского сердца Европы
Сказочный Обидуш
Сказочный Обидуш
star star star star star
3 отзыва
Главные достопримечательности и скрытые уголки очаровательного средневекового города
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
0 отзывов
Исследовать самые красивые уголки острова, отведать царские вина и узнать о китобойном промысле
Фару: город-крепость и город-феникс
Фару: город-крепость и город-феникс
star star star star star
5 отзывов
Узнать о многослойной культуре Фару, оценить аутентичность построек и поймать наудачу в кадр аиста
показать еще

Рождество в замке

Богатое историческое наследие спешит проявить себя уже на ресепшн в отеле. В стране работают десятки гостиниц, которые оборудованы в старинных замках. Жить в них необыкновенно романтично, а с наступлением Рождества каждый отель превращается в сказочный дворец.
Тур по стране стоит начать со столицы. Лиссабон раскинулся на семи холмах, а его улочки представляют собой череду спусков и крутых подъемов. Стены домов украшают изразцы ручной работы, каждый из которых – настоящий шедевр, а потому найти одинаковые невозможно. Главная архитектурная достопримечательность столицы Португалии – замок Святого Георгия, возведенный в ХII столетии. Он единственный уцелел в разрушительном землетрясении, накрывшем страну почти три века назад.
Рождество в Португалии – это славные кулинарные традиции, согласно которым хозяйки готовят несколько особых блюд. Ужин начинается с бакаляу – соленой трески, которая служит символом изобилия и процветания в стране рыбаков. На Рождество в Португалии она подается отварной с картофелем и капустой.
Современные веяния позволяют заменить треску свининой или осьминогом, но истинный дух Рождества можно почувствовать, лишь отведав бакаляу. На десерт подается пирог королей, напоминающий внешне корону или венок и украшенный цукатами, орехами и карамелью.
Назавтра португальцы отправляются в гости к родителям и друзьям, а туристы – осматривать достопримечательности и дегустировать самый главный напиток, пришедший из страны великих мореплавателей. Настоящий портвейн готовят именно здесь, а потому еще одним атрибутом праздника становится бутылочка золотого и ароматного вина родом из города Порто.
Авенида-дос-Альядос – улица в Порто, на которой расположены главные винные погреба страны. В пригороде Вила-Нова-де-Гайя открыт Музей портвейна, чья экспозиция становится непременным пунктом в списке мест, достойных посещения на Рождество в Португалии.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3214
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать