Новый год в Софии

Если хочется встретить праздник в хорошей компании, среди исторических достопримечательностей и в обстановке веселья и взаимопонимания, лучше всего отправиться на Новый год в Софию. Здесь сохранилось множество интересных архитектурных памятников, храмов и просто красивых зданий старинной постройки.

Васильев день – петь и пить не лень!

Наступление календарного Нового года в Болгарии совпадает с празднованием Васильева дня. Самое главное поверье гласит: чем обильнее и богаче будет новогодний стол, тем больше счастья и достатка принесет год наступающий. По традиции в буханку хлеба хозяйка прячет монету, и тот, кому достался этот кусок, весь год будет главным в семье везунчиком. Основным блюдом на Новый год в Софии считается баница – слоеный пирог с сыром. Она подается во всех городах и весях Болгарии и символизирует достаток, богатство и мир в семье.

Новогодний фейерверк в Софии

Экскурсии в Софии

Узнать Софию за 3 часа
Узнать Софию за 3 часа
star star star star star
32 отзыва
Пешеходная экскурсия по историческому центру
София — история и современность
София — история и современность
star star star star star
26 отзывов
Исследовать главные достопримечательности одного из древнейших городов Европы на обзорной экскурсии
Обзорная экскурсия по Софии
Обзорная экскурсия по Софии
star star star star star
127 отзывов
Открыть достопримечательности Софии на пешеходной экскурсии по центру города
София для новичков
София для новичков
star star star star star
66 отзывов
Главные достопримечательности и богатая история болгарской столицы на обзорной экскурсии
показать еще

Карнавально и романтично

София предлагает своим гостям самые разные отели, но особенно удачным гостиничным сочетанием цена-качество могут похвастаться трехзвездочные. Они аккуратные и чистые, обслуживание на высоте, а цены приятно радуют и позволяют потратить сэкономленные деньги на сувениры. Для особо притязательных гостей София предлагает новые бутик-отели в районе Витоши, где цены выше, но каждый номер такой гостиницы – маленький шедевр дизайнеров и художников.
Посмотреть зимой в болгарской столице можно и собор Александра Невского, и русскую церковь Святого Николая, и турецкую мечеть 16 столетия.
Ну а новогодние традиции в Софии имеют под собой явные языческие корни. Здешняя молодежь надевает в праздничную ночь карнавальные костюмы и маски, символизирующие животных, вешает на пояс множество фольклорных колокольчиков, сделанных из кизиловых сурвачек и отправляется на уличные гуляния, желая каждому встречному удачи и благоденствия.
Отметить праздник можно в лучших ресторанах столицы Болгарии, к которым, несомненно, относится Panorama Restaurant с международной кухней, Chevermeto с болгарскими рецептами в меню и средней ценой за блюдо около 15 евро или Brasserie с кухней в стиле фьюжн, который влюбленные считают самым романтичным местом в городе.
Болгарская земля – отличное место для встречи Нового года. Здешнее гостеприимство, радушие ее жителей и щедрые праздничные столы станут добрым знаком на год приходящий. Ведь все так или иначе верят в старинную примету на счет того, как встретишь Новый год...

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Софии

Сегодня 19 апреля
+12
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+8
sun
дождь
Пн 22 апреля
+14
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Ср 24 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Софии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать