История Флоренции

Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Уютно расположившаяся на живописных берегах реки Арно итальянская Флоренция - административный центр региона Тоскана и один из старейших и красивейших городов Европы.

Флоренция была основана в 1-м веке до н.э. римлянами как поселение для солдат-ветеранов римской армии и называлась в те времена Флорентия, что в переводе означает «цветущая». Город был построен по принципу военного лагеря, и, как большинство древнеримских поселений, имел прямоугольную форму и сетку пересекающих друг друга под прямым углом дорог. Пересечение же главных улиц римской Флоренции Кардо и Декуманос находилось на месте современной площади Республики.

Поскольку город располагался на так называемой Кассиевой дороге (главный путь из Рима на север), а также учитывая плодородную долину реки Арно, Флоренция быстро развивалась и вскоре превратилась в важный торговый центр. В 3-м веке н.э. римский император Диоклетиан сделал Флоренцию столицей провинции Тушиа, а уже в 4-м веке город стал резиденцией епископа.

В последующие века Флоренция оказалась в эпицентре войны между византийцами и остготами: город пришел в упадок, сильно сократилась и численность населения. Относительный мир установился лишь с приходом в 6-м веке лангобардов. В 774 году Флоренция была завоевана Карлом Великим и стала частью герцогства Тоскана.

Экскурсии в Флоренции

Утро во Флоренции
Утро во Флоренции
star star star star star
111 отзывов
Прогуляться без суеты и толчеи в самом начале дня и увидеть главные достопримечательности города
Ежедневная прогулка по Флоренции
Ежедневная прогулка по Флоренции
star star star star star
213 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Секреты галереи Уффици для всех
Секреты галереи Уффици для всех
star star star star star
108 отзывов
Понятно и интересно о мире шедевров главного музея Флоренции
Прогулка по Флоренции сквозь тысячелетия
Прогулка по Флоренции сквозь тысячелетия
star star star star star
187 отзывов
Узнать о главных страницах жизни города на прогулке с историком искусства
показать еще

Средние века и новое время

Настоящая эпоха расцвета начинается для Флоренции уже в 1000 году, когда маркграф Уго сделал город своей резиденцией. С этого же периода ведет свою историю и так называемый «Золотой век флорентийского искусства», оказавший в дальнейшем колоссальное влияние на развитие всей европейской культуры. Тосканский же диалект впоследствии лег в основу современного итальянского языка.

В 1115 году Флоренция становится столицей независимой Флорентийской республики, активно строится и развивается, продолжая наращивать свою экономическую мощь и влияние. Вскоре Флоренция уже занимает одну из ключевых позиций политического олимпа средневековой Италии, а ее золотой флорин является одной из самых стабильных европейских валют.

К 14 веку экономика Флоренции достигла небывалого подъема, а город стал ведущим центром итальянского Возрождения, вписав во всемирную историю такие легендарные имена как Данте, Леонардо Да Винчи, Петрарка, Микеланджело, Макиавелли, Боккаччо и т.д. Огромное влияние на культурный расцвет Флоренции оказала династия Медичи, веками покровительствующая талантливейшим людям своего времени и возглавившая Флорентийскую республику в 1434 году.

В 18-19 веках (после пресечения рода Медичи) Флоренция некоторое время находилась под влиянием Австрийской короны, а затем и Франции. В 1861 году Флоренция в составе Тосканы стала частью Королевства Италия. С 1865 по 1871 год город являлся столицей Италии и претерпел в этот период ряд кардинальных изменений в своем архитектурном облике. К сожалению, в связи с модернизацией исторического центра Флоренции было уничтожено множество средневековых строений.

Сегодня Флоренция является важным экономическим, промышленным и культурным центром Италии, а также входит в топ-50 признанных столиц мировой моды. Занимательная многовековая история и обилие культурных, архитектурных и исторических памятников ежегодно привлекает во Флоренцию множество туристов со всех концов света. Среди самых интересных и знаковых достопримечательностей Флоренции, которые непременно стоит посетить, стоит отметить Палаццо Веккьо, базилику Сан-Миниато, собор Санта-Мария-дель-Фьоре и, конечно же, галерею Уффици, которая по праву считается одним из лучших художественных музеев мира.

Экскурсии в Флоренции

Обзорная прогулка по Флоренции
Обзорная прогулка по Флоренции
star star star star star
62 отзыва
Всемирно известные достопримечательности и история города
Необычная Флоренция
Необычная Флоренция
star star star star star
101 отзыв
Прогуляться по нетуристическим улочкам города, чтобы обнаружить его скрытые сокровища
Уффици: знакомство с итальянским Ренессансом
Уффици: знакомство с итальянским Ренессансом
star star star star star
54 отзыва
Свидание с Джотто, Леонардо, Микеланджело и Рафаэлем в компании искусствоведа
Первый день во Флоренции
Первый день во Флоренции
star star star star star
102 отзыва
Увидеть главные объекты исторического центра за 2 часа и погрузиться в атмосферу города
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Флоренции

Сегодня 20 апреля
+19
sun
переменная облачность
Вс 21 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Пн 22 апреля
+13
sun
дождь
Вт 23 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Ср 24 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Флоренции

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать