Флаг Венгрии

Государственный флаг Венгрии имеет прямоугольную форму и пропорции сторон два к трем. Он состоит из трех одинаковых по ширине горизонтальных полос разных цветов. Их выбор обусловлен гербовыми цветами. Сверху вниз идут красный, который символизирует кровь венгерских патриотов, падших в войне за независимость страны, белый, означающий чистоту и благородные идеалы венгерского народа, а также зеленый цвет, связанный с надеждой на лучшее будущее государства. Современный флаг был утвержден 1 октября 1957 г.

Изначально упомянутые цвета были использованы уже в середине XVI века при обшивке барабанов. В следующем веке эти же оттенки служили для оформления морских штандартов и украшения церемоний коронации.

После революции 1848 г. в качестве национального флага было принято красно-бело-зеленое знамя. Что же касается триколора «зеленый-красный-белый», он также послужил в качестве государственного герба. Тогда на нем были изображены зеленая гора, красный щит и белые полосы. Первые флаги появились в Венгрии аж в IX веке, и тогда они были красными. В конце X века, когда христианство начало активно насаждаться в Европе, на знаменах начали изображать белые кресты. А потому с XII по XIVвв. Флаги Венгрии состояли преимущественно из 6-8 красных и белых горизонтальных полос. Зеленый цвет прибавился лишь в 1305 г., и тогда он служил для изображения трех зеленых гор, находящихся под белым шестиконечным крестом. После вступления монархов династии Анжу на престол флаг Венгрии помимо красно-белых полос также вмещал в себя изображение золотой лилии на зеленом поле. Почти 5 веков знамя украшала королевская корона, и это продолжалось вплоть до революции сер. 19 века. Любопытно, что венгерский флаг претерпел множество изменений, поскольку на нем изображались то одни, то другие символы соседних стран. Например, чешский лев с двумя хвостами; символы Славонии: линии, звезда и куница; польский орел; хорватская красно-белая «шашечница», орел с полумесяцем из Силезии; головы трех львов в коронах из Далмации; многочисленные эмблемы Трансильвании (солнце, луна, половина орла и 7 башен), а также лев из Люксембурга.

Использование нынешнего флага было вновь подтверждено 1 января 2012 года. Интересным остается также и то, что официальный вариант правительственного и государственного флага состоит лишь из трех цветных полос, однако существует и неофициальный правительственный флаг, посредине которого размещен герб страны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3218
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2693
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать