Метро Ванкувера: карта, описание, фото

Метро Ванкувера – система легкого метро с оригинальным названием SkyTrain. Особенностью метро является полностью автоматизированное движение поездов на всех линиях системы. На сегодняшний день метро Ванкувера представляет собой три линии и 47 станций. Пассажиропоток составляет около 370 тысячи пассажиров в день.

Начало работы всех линий связано с определенными событиями. Строительство Линии Экспо было приурочено к открытию Всемирной Выставки 1986 года, открытие Линии Миллениум предполагалось в начале тысячелетия, но она была открыта с некоторым опозданием в 2002 году, Линия Канада была открыта в 2009 году, но обязана своим появлением проведению в Ванкувере Зимних Олимпийских игр 2010.

Схема линий представляет собой расходящиеся от общей станции Waterfront три ветки, две из которых - Экспо и Миллениум используют один общий маршрут на протяжении 16 станций - от станции Waterfront до станции Columbia. Линия Канада проходит через весь город с севера на юг и на станции Bridgeport разветвляется на две ветки — в аэропорт и в пригород Ванкувера город Ричмонд.

Время работы метро Ванкувера

Метро Ванкувера работает с 5:00 часов утра до 1:00 часа ночи. Интервал движения поездов составляет 2-3 минуты в часы пик, 7-10 минут в обычное время, и до 20 минут в поздние часы.


Оплата проезда

Оплата проезда в метро Ванкувера зонная. Тарифы зависят от количества проезжаемых пассажиром зон, кроме вечернего времени после 18:30, выходных дней и праздников, когда действует единый тариф для всей сети. Для проезда в Аэропорт в любое время взимается дополнительная плата. Льготным правом проезда пользуются дети от 5 до 19 лет (учащиеся), пенсионеры и инвалиды. Для детей до 5 лет предусмотрен бесплатный проезд в сопровождении взрослого пассажира.

Проездные билеты можно приобрести в автоматах в вестибюлях станций. В метро Ванкувера отсутствуют турникеты. Но на маршрутах в поездах работают контролеры. Штрафы за безбилетный проезд очень высокие.

Метро Ванкувера

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ванкувере

Сегодня 24 апреля
+8
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+9
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+8
sun
дождь
Сб 27 апреля
+10
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+9
sun
дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ванкувера

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать