Магазины и рынки Тбилиси

Тбилиси – древний гостеприимный город, основан на месте выхода из-под земли горячих источников. У каждого человека - свои ассоциации, связанные с Тбилиси. Это могут быть терракотовые купола бань или ультрасовременные бизнес-центры, крепость Нарикала или собор Святой Троицы, а может это саперави, хванчкара и киндзмараули с сулугуни.

В центре города можно полюбоваться архитектурой, понаблюдать за местными жителями, продегустировать и купить по хорошим, а не «специальным туристическим» ценам, грузинские вина и сладости, выбрать что-нибудь на память о Тбилиси.

Экскурсии в Тбилиси

Из Тбилиси в Кахетию — в объятиях родины вина
Из Тбилиси в Кахетию — в объятиях родины вина
star star star star star
25 отзывов
Почувствовать вкус грузинского мастерства, культуры и гостеприимства (в группе)
Святая Мцхета: экскурсия в мини-группе
Святая Мцхета: экскурсия в мини-группе
star star star star star
54 отзыва
Посетить первую столицу Грузии и познакомиться с историей становления христианства на нашей земле
По Тбилиси — душевно и зажигательно!
По Тбилиси — душевно и зажигательно!
star star star star star
2535 отзывов
Запах свежего хлеба, звуки «итальянских двориков», потайные пути и знаковые уголки города
Все краски Кахетии
Все краски Кахетии
star star star star star
31 отзыв
Побывать в городе любви, посетить средневековые монастыри и продегустировать дары Грузии (в группе)
показать еще

Популярные торговые точки

  • Проспект Руставели ведет к Площади Свободы. Около Академии Наук Грузии находится рынок с сувенирами. Здесь можно найти грузинскую посуду под вино (а пьют настоящие грузины из рога), чеканку, иконы, изображения Тбилиси в разных стилях, бижутерию и др. Цены тут невысокие, но и авторских работ мало, в основном то, что называется «штамповка».
  • Следующая точка - бутик Garderob. Название говорит само за себя. Цены? Это центр города, цены высокие. Что касается одежды, бижутерии и прочих аксессуаров, то по пути будет еще много магазинов известных брендов. Цены чуть ниже можно найти в Tbilisi Mall, но это совсем другая география.
  • Рядом с магазином Garderob находим специализированную винную лавку Хареба. Тут прекрасный выбор грузинских вин по адекватным ценам. Дегустация поможет определиться с выбором. Правда, дают пробовать не все. Если покажете продавцу, что готовы оставить у него кругленькую сумму, то он может расширить список вин для дегустации. Есть в лавке и дорогой эксклюзив – вина из солнечных ягод, родившихся в очень маленьких по площади ареалах произрастания. Такой «ареал» может ограничиваться одним склоном около одной деревни и давать жизнь вину с неповторимым вкусом. Торгуют здесь и еще одним редким и дорогим товаром – виноградным маслом.
  • Около Театра Оперы и Балета в пешеходном переходе находится сувенирная лавка. За перегородчатую эмаль в авторских украшениях или предметах декора, за блюдо с индивидуальной росписью или национальный костюм с ручной вышивкой придется заплатить существенно больше, чем за сувениры у Академии Наук, но и качество товара в этом магазинчике на порядок выше. Напротив театра находится магазин, где можно послушать и приобрести диски с грузинской музыкой.
  • Неподалеку расположен еще один магазин с сувенирами - Georgian Gifts. В нем тоже предлагают много произведений народного творчества. Очень интересны куклы из разнообразных материалов в грузинских нарядах.
  • На площади Свободы - еще одна сувенирная лавка. Называется незатейливо «Сувенир». Тут помимо всего прочего полиграфическая продукция, хорошо иллюстрированные книги о Грузии.
  • На ул. Леселидзе не пропустите винные магазины «Бенджамен», «Дом Вина», «Винотека». Здесь достаточное разнообразие, чтобы выбрать вино, коньяк, бренди или чачу по вкусу. В зависимости от «конъюнктуры рынка» (читай - настроения продавца), возможно попробовать напитки перед покупкой. На противоположной стороне улицы находится магазин с огромным выбором сладостей: сушеный инжир, хурма, тридцать три сорта кураги, чурчхела и др.
  • На пути к Сионскому Собору улица полна церковных лавок. Они заинтересуют не только глубоко верующего человека, но и светского книгами по истории в отличном качестве издания.
  • Перед самым отъездом можно заглянуть на Дезертирский рынок на Вокзальной площади за свежим домашним сулугуни. Или же забежать в любой продуктовый магазин за грузинским сыром в фабричной упаковке и более длительным сроком хранения. А можно подойти к этому вопросу серьезно и отправиться в магазин «Мир сыров» на ул. Нуцубидзе, где понадобится гид, чтобы сориентироваться в разнообразных сортах этого национального грузинского продукта.

Экскурсионных маршрутов в Тбилиси много. Выбирайте, что по душе и по времени в этот раз, а потом возвращайтесь в Грузию снова и снова!

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тбилиси

Сегодня 25 апреля
+24
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+26
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+26
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+25
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+26
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тбилиси

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать