Флаг Украины

Флаг Украины

23 августа – это официальная дата празднования дня государственного флага Украины. Сегодня флаг является обязательным атрибутом и символом государственности. Ведь именно государственный флаг, как и имя самой державы, призван выразить в себе суть страны. Однако, знакомясь с историей флагов разных стран, можно сделать вывод, что именно судьба украинского флага очень своеобразна, так как очень долгое время он был под строжайшим запретом и имел два варианта исполнения.

Интересно, что «жовто-блакытный» флаг появился не у украинских запорожских казаков, которые предпочитали желто-малиновую символику, а в 1917-1918 гг. При этом тогда официально были утверждены два варианта: Западно-Украинский и Восточно-Украинский. Их цветовая гамма была идентична, а разнилось размещением цветов.

Восточно-Украинский флаг был «жовто-блакытным»: сверху желтый, а снизу синий. Именно такое положение больше соответствует гербу Украины, где желтый трезуб расположен на синем фоне. Поэтому можно сказать, что именно такой флаг соответствует законам геральдики. А вот флаг Западно-Украинской Народной Республики был именно «блакытно-жовтым», противореча этим самым законам, но это не помешало ему впоследствии стать официальным флагом суверенной Украины. В тоже время именно этот флаг и был официально принят Грушевским в 1918-м году, который стал по постановлению Центральной рады первым президентом Украины. Впоследствии он был строжайше запрещен во времена гитлеровской оккупации и советской власти. Возвращен и утвержден государственный флаг Украины был 28 января 1992 года, вскоре после распада СССР и обретения Украиной независимости.

Трактовка национального флага, представляющего собой две равновеликие горизонтальные полосы синего и желтого цветов, характеризует золотое пшеничное поле под голубым небом. Также синий цвет символизирует реки и горы, а желтым цветом отдается дань памяти Киевской Руси.

Однако до сих пор бытует мнение, что официально принятый колор флага Украины является перевернутым и противоречащим всем правилам геральдики и старой трактовки. Так, предполагают, что сочетание «желтый - сверху, а синий - снизу» призван отразить вечную симметрию божественной гармонии двух стихий – огня и воды, а не наоборот.

Сегодня не существует какой-либо официальной трактовки цветовой гаммы флага, а размер его классический для всех стран мира – 3:2. Из вышесказанного следует, что трактовка цветов флага менялась с течением времени, в зависимости от вкусов современников и политической моды.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать