История Праги

Прага в 1493 году. Старинная гравюра.

Прага – столица и крупнейший город Чехии, в котором проживает 1,3 миллиона жителей (по данным на 2013 год). Прага расположена в северо-западной части страны на берегу реки Влтавы. Старый город Праги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За свою 1300-летнюю историю Прага стала политическим, культурным и экономическим центром Центральной Европы. Город был не только столицей чешского государства, но и резиденцией двух императоров Римской империи, играл важную роль в протестантской Реформации, тридцатилетней Войне, во время обеих мировых войн.

Территория, на которой находится современная Прага к концу 1 века до н.э. была заселена германскими племенами. В конце 5-го века нашей эры, во время великого переселения народов после распада Западной Римской империи, германские племена двинулись на Запад, и в 6 веке сюда пришли славяне.

Согласно легендам, Прага была основана в 8 веке чешской княгиней Либушей. В 10 веке город стал столицей Чешского государства, здесь была построена рыночная площадь. В начале тринадцатого столетия Прага была обнесена крепостными стенами для защиты от вражеских нападений.

В четырнадцатом веке во время правления императора священной Римской империи и короля Богемии Карла IV Прага процветала. Он превратил город в имперскую столицу, сделав его третьим по величине городом в Европе (после Рима и Константинополя). Император приказал построить Новый Город (Нове Место), прилегающий к Старому Городу, самостоятельно придумал архитектурный план. В июле 1357 года Карл IV лично заложил первый камень в основание Карлова Моста.

На протяжении следующих двух столетий Прага развивалась в качестве купеческого города, в этот период было построено множество готических зданий. Экономический рост продолжался до 18-го века, в 1771 году в Праге проживало 80 000 жителей. Многие из них были богатыми купцами и дворянами, которые обогатили город барочными дворцами, церквями, садами и театрами.

Первая мировая война закончилась поражением Австро-Венгерской империи и возникновением Чехословакии. Прага была выбрана в качестве ее столицы. Вторая мировая война нанесла сильный урон Праге, однако, операция по освобождению столицы 9 мая 1945 года советскими войсками прошла без серьезных разрушений. В 1960 году Прага стала столицей Чехословацкой Социалистической Республики и оставалась ей до 1993 года. В 1993 году, после разделения Чехословакии, Прага стала столицей новой Чешской Республики и важным культурным центром Европы.

Сегодня в Праге можно увидеть большое количество известных на весь мир культурных достопримечательностей: Пражский град, Карлов мост, Староместская площадь, Еврейский квартал. Начиная с 1992 года, обширный исторический центр Праги был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город может похвастаться крупнейшими музеями, а также многочисленными театрами, галереями. Богатая история делает его популярным туристическим центром, ежегодно Прагу посещает более 4 млн. туристов.

Экскурсии в Праге

Прага глазами местного жителя
Прага глазами местного жителя
star star star star star
202 отзыва
Авторский маршрут по секретным уголкам Праги и её главным достопримечательностям
Прага — Вена: экскурсия в имперскую столицу
Прага — Вена: экскурсия в имперскую столицу
star star star star star
16 отзывов
Познакомиться с городом, который признан мировым культурным наследием
Из Праги — в Саксонскую Швейцарию!
Из Праги — в Саксонскую Швейцарию!
star star star star star
69 отзывов
Групповое путешествие навстречу красотам одного из интереснейших национальных парков Германии
Здравствуй, красавица Прага!
Здравствуй, красавица Прага!
star star star star star
209 отзывов
Пройти по основным объектам города с настроением и не спеша на авторской пешеходной экскурсии
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Праге

Сегодня 23 апреля
+9
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+3
sun
небольшой снег
Пт 26 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+19
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Праги

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3283
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать