Легендарная Троя — великая загадка истории

Автор фото: Ming-yen Hsu. Источник: Flickr

Троя — одно из самых знаменитых мест на нашей планете. Миллионы туристов мечтают хоть одним глазком увидеть руины легендарного города, воспетого в древней поэме под названием «Илиада». Ее автором был Гомер — незрячий поэт-сказитель.

События, описанные в этом эпосе, поражают воображение. И столь же сильное впечатление производят руины Трои, найденные сравнительно недавно.

Миф или правда?

Долгое время ученые сомневались в том, что знаменитый древний город действительно существовал. В XVII и XVIII веках многие считали события, описанные в гомеровской поэме, вымыслом.

Все изменилось в конце XIX столетия, когда немецкий археолог-самоучка нашел руины легендарного города. Возможно, археологу просто повезло, а может, у него была прекрасная интуиция. Он провел раскопки там, где ранее искать не пробовали, считая это бесполезным.

Обнаружение руин знаменитого города стало настоящей сенсацией. Это заставило всех по-новому взглянуть на древнегреческую поэму. А вместе с этим основательно пересмотреть и взгляды на историю человечества.

Позже раскопки были продолжены другими учеными, результаты оказались весьма впечатляющими. В частности, серьезные археологические исследования велись в конце 80-х годов XX столетия.

Автор фото: David Spender. Источник: ВикипедияАвтор фото: David Spender. Источник: Википедия

Экскурсии в Турции

Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
star star star star star
36 отзывов
Познакомиться с великим прошлым города и зарядиться незабываемым колоритом его улочек
Знакомьтесь, Бодрум!
Знакомьтесь, Бодрум!
star star star star star
19 отзывов
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по живописному турецкому городу с профессиональным гидом
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
star star star star star
25 отзывов
Погулять по колоритному району Калеичи и посетить его знаковые места с профессиональным гидом
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
0 отзывов
Подземный город, древние церкви, скалы и винные нотки — главное в одной поездке
показать еще

Слои пирога

Обнаруженные руины Трои можно сравнить с пирогом, состоящим из нескольких слоев. Самый древний из них относится к тем далеким временам, когда города, собственно, еще не было. Тогда тут существовало лишь достаточно примитивное поселение.

Позже появился город, он был выстроен за несколько тысячелетий до начала нашей эры. Как считают ученые, он был уничтожен сильным пожаром, причины которого неизвестны.

Столетия сменяли друг друга, а на этом месте появлялись города — чтобы затем исчезнуть. Если говорить точнее, это был один и тот же город, постоянно восстававший из руин, как феникс из пепла. Причины исчезновения были различны: пожар, землетрясение, война... Окончательно он перестал существовать уже в начале нашей эры — примерно в V столетии.

Что интересно, город уже в далеком прошлом являлся знаменитым туристическим центром. Здесь находились памятники, увидеть которые стремились путешественники из разных стран. Эти достопримечательности были связаны с событиями знаменитой Троянской войны, описанной в гомеровской поэме.

Кстати, от города военных времен до наших дней мало что сохранилось. В основном найденное археологами относится к другим этапам существования Трои.

Вот некоторые из достопримечательностей, которые можно увидеть в наши дни:

  • остатки ворот;
  • руины улиц;
  • остатки храма.

А еще неподалеку от всего этого высится огромная фигура коня, полая внутри. За плату туристы могут забраться внутрь этой конструкции. Те, кто читал гомеровскую поэму, помнят, что именно из-за такого коня троянцы потерпели поражение в войне. Кстати, сегодня некоторые ученые считают, что на самом деле троянцы победили, но затем мифы исказили реальность.

Автор фото: Jorge Lascar. Источник: ВикипедияАвтор фото: Jorge Lascar. Источник: Википедия

Стоит ли смотреть на руины?

Некоторые, видя фотографии руин легендарного города, сомневаются, стоит ли туда ехать. «Ведь там мало что осталось от описанной Гомером эпохи!» — говоря они.

Но те, кому довелось побывать на прославленных руинах, никогда не жалеют об этом. Здесь они попадают под воздействие особой атмосферы этого места. Ее ощущают даже те, кто не читал гомеровскую поэму; а уж те, кто читал, приходят в полный восторг.

Дух захватывает от того, что можно в реальности увидеть место, где происходили описанные в «Илиаде» события. Неужели именно здесь жила похищенная Елена — женщина потрясающей, неслыханной красоты? Неужели именно тут пророчествовала Кассандра — та самая, которой никто не верил, пока ее слова не сбывались? И здесь происходили многочисленные бои, ведь, согласно поэме, война длилась около 10 лет!

Какие именно персонажи гомеровской поэмы были реальными людьми, а какие придуманы, до сих пор не ясно. Известно, что некоторые из них совершенно точно существовали, но многие — под вопросом.

Впрочем, вспомним, что когда-то ученые сомневались в самом существовании легендарного города. Но время развеяло эти сомнения. Возможно, однажды будут найдены доказательства реальности всех героев «Илиады».

Посетить руины прославленного города стоит каждому. Ведь здесь находится один из истоков истории человечества. А перед поездкой лучше прочитать «Илиаду», чтоб впечатления были более яркими.

Экскурсии в Турции

Знакомьтесь, Бурса!
Знакомьтесь, Бурса!
star star star star star
3 отзыва
Исследовать первую столицу Османской империи с профессиональным гидом
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
0 отзывов
1001 факт о космических технологиях и авиации, флоре и фауне Турции
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
star star star star star
3 отзыва
Познакомиться с архитектурой и историей первой столицы Османской империи
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
0 отзывов
Посетить один из важнейших городов Турции и аутентичную восточную деревню с профессиональным гидом
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2794
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать