Первозданная природа Смоленского Поозерья

Национальный парк «Смоленское Поозерье» - это голубые глади озер, непроходимые леса, таинственные болота и археологические памятники. Территория, над созданием которой основательно «потрудился» тысячи лет назад тающий Валдайский ледник, вобрала в себя все особенности и прелести дикой природы средней полосы России.

Царство естественной красоты парка завораживает, погружает в волшебный мир с его сокровенными тайнами. Дух захватывает при взгляде на окружающее пространство с высоты смотровых площадок: бескрайние холмы с пышной зеленью лесов перемежаются с равнинами и впадинами, вьющимися змейкой руслами рек и глубокими озерами с плывущими в них облаками.

Решение о создании Национального парка на уникальной территории Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области было принято Правительством России 30 лет назад. В 2022 году парк отмечает свой юбилей, к которому он подошел в высоком статусе мирового биосферного резерватора, участника программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Загадки озера Сапшо

Автор фото: Ted.ns. Источник: ВикипедияАвтор фото: Ted.ns. Источник: Википедия

На территории заповедника насчитывается 35 больших и малых озер. Самое живописное из них – Сапшо. Водная поверхность красивейшего водоема составляет чуть более трех сотен гектаров. Озеро достаточно глубокое и протяженное, его украшает цепь необычной формы островков. Известный в мире ученый-географ Пржевальский, проводивший в своем имении на его берегах последние годы жизни, сравнивал уникальную красоту этого озера с Байкалом.

У озера немало загадок. Одна из них – в его названии. Как его перевести, когда оно появилось и к какому языку или диалекту принадлежит? Научно обоснованного ответа нет до сих пор, и вряд ли озеро когда-нибудь откроет тайну своего непонятного имени.

Вдоль всего побережья Сапшо находятся древние курганы – захоронения VIII-XIII в. Окрестности полны археологических памятников. Это позволяет предположить, что территория вокруг озера была когда-то плотно заселена. Возможно, именно здесь находился упоминаемый в старинных летописях загадочный град Лучин.

Артефакты, которые озеро ежегодно выбрасывает на сушу после весеннего половодья, свидетельствуют о наличии активной торговли в этих местах. Диковинные заморские вещицы, статуэтки Будды и старинные монеты дают основание предполагать, что в этом месте проходил оживленный торговый путь «из варяг в греки».

На городище одного из островов есть признаки жизнедеятельности древних людей: встречаются отходы железоплавильного производства, каменные орудия труда. Название острова Чернецкий связано с легендой о жившем на нем отшельнике по имени Чернец. Где-то посередине озера Сапшо затерялся «Ситник» - непонятного происхождения мель, на которой человек может стоять в полный рост. Загадки и тайны чудесного озера еще долго будут хранить вечный смысл и бесконечную мудрость времени.

Экскурсии в Смоленской области

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Активный отдых зимой и летом

Туристы прекрасно отдыхают на территории парка независимо от сезона. Летом можно купаться в озерах и купелях у святых источников, кататься на лодках, заниматься дайвингом, ловить рыбу, гулять по лесным тропам. В этот период проводятся конкурсы рыболовов и фестивали бардовской песни.

Удивляет туристов роскошная растительность здешних лесов, обилие птиц и животных, радуют дары природы (их можно собирать только для личного употребления). Зимой гости развлекаются катанием на санях и лыжах, подледным ловом рыбы. Посещение достопримечательностей доступно в течение всего года.

Передвижение по доступной для туристов парковой зоне возможно пешком, на автомобилях по специальным дорогам, велосипедах; можно плавать на своих или взятых напрокат надувных лодках. Лыжи и снегоступы помогут преодолевать заснеженные расстояния. Расположиться на ночлег гости могут в кемпингах, на туристических площадках, в гостиницах и в частном секторе.


Что можно посмотреть

Автор фото: Tatyana.123. Источник: ВикипедияАвтор фото: Tatyana.123. Источник: Википедия

«Смоленское Поозерье» богато достопримечательностями, их на территории парка около 80, вот наиболее значимые из них:

  • Остатки крепости (детинец) исчезнувшего русского города Вержавск.
  • Курганный могильник VIII-XII в.
  • Следы пребывания древних людей каменного века на побережьях озер.
  • Ритуальный жертвенный камень высотой 1,5 м на острове Дго.
  • Укрепления, оставшиеся после боев в Отечественную войну 41-45г.
  • Мемориал в память о погибших в ВОВ воинах.
  • Церковь Вознесения Господня в п. Пржевальский (1782 г.)
  • Старинная церковь в п. Бакланово.

Вызывают интерес у туристов источники с купелями и колодец с минеральной водой. Популярностью пользуются Дом Пржевальского, Партизанский музей, частные музейные экспозиции деревянных изделий местных мастеров. Взрослые и дети испытывают восторг и восхищение при посещении Конного двора и находящегося рядом Веревочного парка.

Полезная информация

Туристам на заметку:

  • Вход на территорию парка платный, билеты для одноразового посещения продаются в офисе администрации в п. Пржевальское и в экологическом центре п. Бакланово. Там же и на сайте в интернете можно узнать правила посещения парка, которые туристы обязаны соблюдать неукоснительно.
  • Посещать парк необходимо в удобной одежде и обуви, нужно иметь при себе телефон и наличные деньги, могут пригодиться средства защиты от комаров и аптечка.
  • Добраться до пос. Пржевальское удобнее всего с автовокзалов в г. Смоленске и г. Демидове.
  • На собственном или арендованном авто необходимо проехать по трассам Москва-Минск и Смоленск-Велиж (поворот на пос. Пржевальское только за г. Демидов).

Парк является членом Федерации природных и национальных парков Европы, включен в сеть ключевых орнитологических территорий мира, участвует в международных конференциях и семинарах, Всемирных конгрессах по вопросам экологии.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» - идеальное место для погружения в мир прекрасной первозданной природы, наслаждения души и тела. Посетив его однажды, обязательно захочешь возвращаться сюда вновь и вновь.

Экскурсии в Смоленской области

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Смоленской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать