7 занимательных фактов о королевском дворце в Версале

Версальский дворец является одной из самых известных французских достопримечательностей. По своему великолепию он затмил лучшие образцы архитектурного искусства своего времени. Дворец восхищал многие поколения роскошными интерьерами, богатым оформлением и удивительным ландшафтным дизайном парка. Сегодня Версаль считается визитной карточкой Франции и с ним связаны многие интересные факты.

1. На строительство дворцового комплекса были потрачены немыслимые суммы. Специалисты подсчитали, что королевское желание создать Версаль обошлось Франции в 230-340 миллиардов долларов. Людовик XIV потратил более трети собственного бюджета на благоустройство парка, а именно - только на установку фонтанов.

Для возведения дворца было приглашено около 37000 рабочих, которые работали с утра до вечера, чтобы успеть в срок. В результате получился удивительный дворец, включающий:

  • 658 жилых помещений разного назначения;
  • 66 лестниц;
  • 1178 каминов.

Общая площадь, на которой построили дворец составляет более 2000 акров. Постепенно территория вокруг дворца разрасталась и на ней появлялись новые здания, сады, огороды, парки и даже театр.

2. Версаль окружали прекрасные сады, которые до сих пор считаются самыми большими в мире. Каждый сад представлял собой отдельное произведение ландшафтного искусства и имел несколько личных садовников. Ежегодно в садах высаживались около 200 тысяч цветов, деревьев и кустарников. Фонтаны, пруды и статуи в классическом стиле дополнялись уникальными цветниками и аллеями.

С другой стороны, из-за большого количества цветов в саду стоял сильный запах, который не все могли выдержать. По свидетельствам современников, побывавших в садах Версаля, некоторые его гости падали в обморок, если находились в центре сада. Аллергия у людей была и в те времена...

3. Зеркальный зал считается жемчужиной дворца. Для его создания был разработан специальный проект и приглашены мастера из Венеции. На тот момент монополия на производство зеркал принадлежала Италии, однако французы смогли уговорить несколько венецианских мастеров сделать для зала зеркала. Но по другой версии, зеркала были выполнены местными мастерами.

Изначально зал освещался 19000 свечами разной величины, однако этого было недостаточно для полного освещения. Когда в помещении установили зеркала, зал заиграл новыми бликами и стал намного светлее. Зеркальный зал также известен тем, что в 1919 году в нем подписали Версальский договор.

Автор фото: Myrabella. Источник: ВикипедияАвтор фото: Myrabella. Источник: Википедия

4. Помещения дворца иногда находились настолько далеко друг от друга, что слугам приходилось преодолевать приличные расстояния, чтобы угодить королю. Всего дворец вмещал более 5500 человек, и когда происходили пиршества, на главной кухне работало около 200 поваров.

Несмотря на совершенство мелких деталей дворца, архитекторы не позаботились о том, чтобы сделать кухонные помещения рядом с королевскими покоями. Поэтому часто королю доставляли холодную еду, что сильно его раздражало.

5. Большая часть помещений Версаля была отделана мрамором, который представлял собой внешнюю привлекательность, однако создавал дополнительные проблемы для обитателей дворца. В зимний период температура воздуха во дворце опускалась до минусовых отметок.

Причиной тому служила непродуманная система отопления. Просторные комнаты и залы с высоким потолком не могли обогреваться за счет тепла, выделяемого многочисленными свечами и каминами. По воспоминаниям современников того периода, зимой 1695 года вино в бокалах короля и его гостей замерзло прямо на столах во время бала.

6. Во дворце существовал принцип разделения гостей в зависимости от социального статуса и приближенности к королевской персоне. Два противоположных крыла были заняты трехэтажными апартаментами для тех, кто прибыл во дворец навестить короля и его супругу.

Люди, которые по социальному статусу были титулами ниже, проживали в небольших и неудобных квартирах, быстро становившимися грязными. Те, кого король уважал и приглашал лично посетить его резиденцию, имели отдельные большие квартиры с прислугой. Стоит отметить, что гигиена в те времена соблюдалась плохо, уборные находились в комнатах, и поэтому в них часто стоял неприятный запах.

7. На территории Версаля был создан уникальный для того времени зверинец, куда регулярно завозили разные виды пернатых и животных со всего мира. Столь необычный проект принадлежал архитектору Луи Лево, который построил специальные безопасные вольеры для животных.

Идея зверинца настолько понравилась королю, что он потребовал его расширить и начал приглашать туда гостей. В центре зверинца был установлен павильон с несколькими балконами, откуда зрители с удовольствие наблюдали за экзотическими животными. Зверинец Версаля стал прототипом современных зоопарков.

Экскурсии в Иле-де-Франсе

О Марселе — с любовью и задором!
О Марселе — с любовью и задором!
star star star star star
30 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать колоритный портовый город на дружеской обзорной экскурсии
Марсель — первое свидание
Марсель — первое свидание
star star star star star
33 отзыва
Увидеть все знаковые места солнечного города и раскрыть его тайны на обзорной экскурсии
Правда и выдумки о Марселе
Правда и выдумки о Марселе
star star star star star
81 отзыв
Отказаться от стереотипов и увидеть настоящую многоликую столицу Прованса
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
star star star star star
8 отзывов
Погрузиться в аутентичную жизнь и неизведанную историю города на прогулке по самым ярким его местам
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Иль-де-Франса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2792
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать