Занимательные легенды и факты о музее-усадьбе Абрамцево

Музей-заповедник Абрамцево – удивительное место в Подмосковье, известное своими живописными видами и особой атмосферой. Начиная с 18 века усадьбой владели династии А.М. Волынского, Ф.И. Головина, Л.В. Молчанова, С.Т. Аксакова, С.И. Мамонтова. Каждый из владельцев Абрамцево внес весомый вклад в развитие этого места. Судьба усадьбы наполнена интересными фактами и легендами.

Живая сказка

Автор фото: MoneycantbuyАвтор фото: Moneycantbuy

На территории усадьбы многое было перестроено, когда ей владела чета известных меценатов Мамонтовых. У супружеской пары было несколько своих и приемных детей. Елизавета Мамонтова (жена Саввы Мамонтова) хотела создать для детей сказочный мир, окруженный красотами русской природы. С этой целью она попросила великого художника В.М. Васнецова, часто гостившего в усадьбе, нарисовать проект «Избушки на курьих ножках». В результате в 1883 году в Абрамцево появился шедевр деревянного зодчества, украшенный фигурами сказочных персонажей.

Кроме избушки, в западной части усадьбы по проекту И.П. Ропета была построена баня, внешне напоминающая теремок. Архитектурные элементы достопримечательности соответствуют классическому русскому стилю. Наиболее ценными считаются хорошо сохранившиеся:

  • изразцовая печь;
  • старинная мебель из дорогих пород дерева;
  • резной мезонин;
  • растительный орнамент на ставнях.

Сегодня в бане-теремке устраивают выставки декоративно-прикладного искусства, на которых можно увидеть предметы крестьянского быта 18-19 веков, выполненные по эскизам Е.Д. Поленовой, необычную посуду, расписанную в техники хохломы и гжели.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Домашний театр

Савва Мамонтов отличался хорошими голосовыми данными и незаурядным талантом. После заграничных поездок по Италии он привозил в Абрамцево интересные идеи для постановок, выполняя роль режиссёра. Творческая интеллигенция того времени с удовольствием принимала участие в спектаклях достаточно профессионального уровня. Мамонтов не жалел денег на костюмы, декорации и световые эффекты.

Познакомившись с Александром Островским, меценат загорелся идеей поставить спектакль «Снегурочка» по мотивам легенд славянской мифологии. Спектакль имел большой успех сначала на сцене домашнего театра, а затем в частной опере Мамонтовых. Примечательно, что одну из главных ролей играл В.М. Васнецов, который создал для спектакля эскизы сказочных персонажей и сценические декорации.


Девочка с персиками

История легендарной картины Валентина Серова началась в Абрамцево. В качестве главной героини художник выбрал одиннадцатилетнюю дочь Мамонтовых Веру. Девочка позировала мастеру в течение нескольких недель. Будущий шедевр был продуман до мелочей: персики, выращенные в саду помещика, столовая, где собиралась творческая интеллигенция Москвы, мебель, гренадер в левом углу, нарисованный с невероятной точностью. Серов хотел нарисовать картину на память о себе для Саввы Мамонтова.

В результате картина стала невероятно популярной, однако у Веры Мамонтовой судьбы сложилась трагически. Будучи взрослой, Вера долго ждала разрешение на брак со своим женихом, который относился к дворянскому роду. Родители юноши были против брака с дочерью помещика.

Поженившись, у пары родилось трое детей, один из которых умер в возрасте одного года. Вскоре Вера заболела пневмонией и умерла в возрасте 32 лет. Ее муж долго не мог оправиться от горя и часто приезжал в Абрамцево, погружаясь в счастливые воспоминания о прошлом.

Василий Поленов и Абрамцево

В. Поленов был одним из лучших друзей Саввы Мамонтова и жил в Абрамцево по несколько месяцев. Он был единственным представителем «кружка абрамцевых», который имел в роду потомственных аристократов и дворян. Усадьба не только вдохновляла художника на творчество, но и открыла в нем дар воспитателя. Василий проводил много времени с сыновьями Мамонтовых, соорудил для них причал на реке Воря, сделал эскизы для лодок.

Большая часть биографии художника связана с Абрамцево. Когда Мамонтов решил построить собственную церковь на территории усадьбы, Поленов принимал активное участие в создании эскизов для хоругвей. Кроме того, художник, вдохновленный впечатлениями о путешествии по Ближнему Востоку, делает эскизы для алтаря церкви. В итоге получается необычный для православной церкви алтарь, украшенный резными деревянными элементами. Также Поленов создает паникадило в виде круглой лампы, состоящей из нескольких старинных светильников. На фасаде церкви можно увидеть нарисованный Поленовым образ Христа, который при разном преломлении солнечного света выглядит светлее или темнее.

В процессе работы над церковью художник влюбился в двоюродную сестру хозяйки усадьбы. Поленов и его избранница стали первой парой, которая обвенчалась в стенах новой церкви.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать