Что посмотреть на Азорах

Азоры — группа из 9 островов, которые имеют вулканическое происхождение. Этим и определяется их туристическая привлекательность: зесь есть совершенно инопланетные лавовые пейзажи, кальдеры гигантских вулканов с лежащими на дне озерами, вертикальные скважины-пещеры, горячие сернистые и минеральные источники. А кроме этого — пляжи и Атлантический океан, в котором запросто можно встретить синего кита — их тут множество.

Экскурсии в Азорских Острове

Брага — духовная столица Португалии
Брага — духовная столица Португалии
star star star star star
17 отзывов
Открыть один из старейших городов страны и почувствовать биение христианского сердца Европы
Сказочный Обидуш
Сказочный Обидуш
star star star star star
3 отзыва
Главные достопримечательности и скрытые уголки очаровательного средневекового города
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
Азорский остров Пику — почувствовать вулканическую мощь Земли
0 отзывов
Исследовать самые красивые уголки острова, отведать царские вина и узнать о китобойном промысле
Фару: город-крепость и город-феникс
Фару: город-крепость и город-феникс
star star star star star
5 отзывов
Узнать о многослойной культуре Фару, оценить аутентичность построек и поймать наудачу в кадр аиста
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Азорских островов

Пещера Алгар ду Карвао на о. Терсейра

«Угольная пещера» называется так не потому что в ней добывали уголь, а потому что, когда она была открыта, в ней царила угольная чернота, настолько она глубока. Первая экспедиция спускалась на дно пещеры в 1893 году, а по-настоящему исследована она была только в 1934.

Алгар ду Карвао — уникальный пример вертикальной пещеры, скважины глубиной более 100 метров, на дне которой находится естественное озеро. Сейчас в самую глубину пещеры ведет довольно крутая лестница. Эта пещера — часть гигантского кратера, и хотя вулкан вроде бы потух, его недра продолжают оставаться активными: совсем недалеко от пещеры находятся фумаролы — горячие серные источники, которые тоже достойны осмотра.

Вершина Пику-Алту

Гора Пику-Алту — главная достопримечательность острова Терсейра. Это не единственный вулкан острова, всего их тут четыре, а действует из них только один — Санта-Барбара. Он извергался последний раз в 2000 году.

Пику Алту — потухший вулкан, его активность затихла примерно 60 тыс. лет назад. Зато именно эта вершина самая живописная из четырех. Здесь несколько вулканических куполов и огромные потоки застывшей лавы. Его высота — 808 м, так что никакого снаряжение и особенных усилий для того, чтобы подняться на вершину, не требуется. На гору ведут два маршрута: довольно крутой прямой и подлиннее, но гораздо более пологий. На вершине располагается смотровая площадка, откуда видны три остальные вулкана Терсейры и практически весь остров.

Остров-вулкан Капелиньюш

Капельиньюш - один из самых молодых вулканов Азорских островов, он образовался в 1957 году. Извержение рядом с мысом Капелиньюш острова Файял началось под водой и продолжалось почти год — в результате образовался небольшой остров, представляющий собой подковообразную часть огромного кратера. Его длина — около 800 м и высота — 99 м. Столбы пара поднимались тогда почти на четыре километра вверх. А сам мыс Капелиньюш оказался почти полностью разрушен землетрясениями, население было эвакуировано из двух прибрежных поселков, сейчас там показывают только развалины маяка. За 1957-58 гг. случилось около 450 землетрясений.

Сейчас на острове Капелиньюш находится небольшой музей вулкана, который рассказывает о его образовании: сохранились фотографии, видеосъемки и множество других документов.

Остров Пику

Остров Пику хоть и невелик, достоин посещения. Это признанный центр дайвинга на Азорских островах. Погружаться здесь интересней, чем, например, на расположенном неподалеку острове Файял.

Главной особенностью дайвинга на Азорах является уникальная возможность не рассматривать мелких рыбешек и обителей морского дна, а повстречать настоящего голубого кита или дельфина. В окрестностях острова живет сейчас 12 видов китообразных, и их здесь действительно достаточно много для того, чтоб был реальный шанс увидеть их во время погружения. Но, кроме этого, именно рядом с о-вом Пику находятся коралловые рифы, мир которых красочен и разнообразен, и здесь можно не только заниматься дайвингом, но просто плавать с маской и трубкой.

А главная достопримечательность острова — это самая высокая точка Азорских островов, вулкан Пику. Его высота 2351 м, и последний раз он извергался в середине XX века. На него ведет несколько троп, перед началом восхождения нужно зарегистрироваться на пропускном пункте. Зато наверху вас ожидают невероятные виды. Есть варианты восхождения с ночёвкой — на горе есть площадка для кемпинга, и там можно встретить рассвет.

Исторический центр Ангра ду Эроишму

Исторический центр города Ангра ду Эроишму на острове Терсейра внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ангра была основана в XV веке, и была главным портом, в котором останавливались проплывающие на запад мимо Азорских островов корабли. Дополнение «Де Эроишму», «Героическая», было даровано Ангре уже в XIX веке королевой Марией.

Здесь сохранились целых две крепости, защищавшие гавань: Сан-Себаштьян и Сан-Жуан-Батишту, обе они достаточно поздние, а на месте самых первых укреплений XV века устроена смотровая площадка и стоит памятный знак. Кроме крепостей в состав объекта Всемирного наследия входит несколько старинных церквей, например, барочный кафедральный собор XVI века. Здесь есть свой исторический музей, где собрано множество экспонатов об истории Португалии и Азорских островов, дворцы и виллы XIX - начала XX века, городская ратуша XVIII века, большой парк с ботаническим садом и многое другое.

Киты и граффити острова Файял

Сам по себе остров Файял, хоть и невелик, достоин посещения. Это еще один центр дайвинга на Азорских островах — больше всего китообразных именно у его берегов. Когда-то он был центром китобойного промысла, на нем находился завод по переработке китового мяса и жира. Завод был закрыт в 80-х годах XX века, и сейчас в нем находится музей китобоев.

Второе, более радостное и забавное место на Файяле, которое непременно надо посетить — это набережная Орты, столицы острова. Здесь находится большой порт, в котором обычно останавливаются путешествующие мимо Азорских островов яхты. С середины XX века возник обычай: путешественники оставляют свои автографы на набережной Орты. Причем это должны быть не только подписи, а обязательно рисунки — и тогда удача будет сопутствовать экипажу во все время путешествия. Так что по этой набережной можно ходить теперь часами и рассматривать творчество многочисленных яхтсменов из разных стран мира, попадаются настоящие шедевры.

Семь озер острова Флореш

Флореш - самый западный остров архипелага, целиком считается биосферным заповедником под эгидой ЮНЕСКО. Его особенностью и визитной карточкой являются семь вулканических озер, расположенных в потухших кратерах. Самое большое и интересное из них Lagoa Funda, Глубокое. Но, как ни смешно, самое глубокое не оно, а Lagoa Negra, Черное озеро. Его глубина — 105 м.

Несмотря на то, что остров назван «цветочным», именно цветов здесь немного, зато озера утопают в зеленых мхах, а в плохую погоду — покрыты романтическими туманами. Недалеко от озер находится работающая водяная мельница, которая является одной из достопримечательностей. С горных вершин стекает несколько водопадов, по берегам самого острова устроено несколько смотровых площадок. Берега местами обрывисты — это тоже части огромных кальдер, и кратеры обрываются прямо в море: обрывы, состоящие из черной лавы, смотрятся жутковато.

Серные пещеры острова Грасиоза

Остров Грасиоза, как и все Азорские острова, вулканического происхождения. В его центре находится гигантская кальдера супервулкана, который когда-то образовал этот остров, а в ней — несколько пещер и горячие сернистые источники.

Серная пещера — это фактически часть кратера вулкана: стометровый тоннель, который заканчивается огромным гротом. Часть его свода обрушилась, и сюда проникает солнечный свет. На дне грота расположено глубокое подземное озеро, его глубина — 15 метров, и оно образовано холодными серными источниками, так что пахнет здесь соответствующе. Подняться обратно можно просто наверх по ступеням, а не проходя обратно тоннель. А недалеко от пещеры расположена зона горячих сернистых источников. Вулканическая активность продолжается, и в недрах гор нагревается вода.

Источники есть и серные, и просто минеральные, на одной из групп термальных источников находится CПA-центр Termas do Carapacho.

Церковь Санта-Барбара на острове Сан-Жорже

Шедевр португальской архитектуры, церковь XV века, перестроенная в XVIII в стиле барокко, находится в поселке Манадаш, в живописной бухте на берегу моря. Когда-то здесь был небольшой сторожевой форт для наблюдения за морем и отражения пиратских атак, а кругом цвели апельсиновые сады. Церковь освящена в честь покровительницы поселка, святой Варвары.

Храм довольно простой по архитектуре снаружи, но очень богато украшен деревянной резьбой. Здесь сохранился золоченый резной иконостас XVIII века и резной потолок, украшенный типично португальскими бело-синими изразцами в стиле азулеж. Совсем недавно церковь была отреставрирована. Храм действующий, вход в него бесплатный, но лучше выбирать утреннее время — вне службы и по будням он, как правило, закрыт.

Озеро Сете Сидадеш на острове Сан-Мигель

Озеро на острове Сан-Мигель сформировалось в кратере вулкана. Его особенностью является то, что оно лежит на двух уровнях, и две его части отделяются друг от друга узкой полоской суши, имеют разную глубину и разный цвет. Эти части называются «Синим» и «Зеленым» озерами. На самом деле это один и тот же водоем, максимальная глубина которого 33 метра.

Над озером и кратером находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на водную гладь, окружённую краями гигантской кальдеры, и на цветущую долину Сите Сидадеш. Само это название обозначает «семь городов». Средневековая легенда говорит, что когда-то, спасаясь от набегов арабов, сюда приплыли целых семь епископов, и каждый основал по поселению.

Сейчас озеро находится под особенной охраной государства: развитие сельского хозяйства привело к тому, что в озеро попадали удобрения с окрестных полей, и оно начало стремительно зацветать и зарастать водорослями.

Экскурсии в Азорских Острове

Прогулка по крышам Фуншала
Прогулка по крышам Фуншала
star star star star star
38 отзывов
Архитектурные контрасты и потрясающие ракурсы с лучших крыш Старого города
Восточная Мадейра — от леса к пустыне
Восточная Мадейра — от леса к пустыне
star star star star star
27 отзывов
Панорамы пика Арейро, уютный Машику, мыс Святого Лаврентия, пески Сахары и дегустация вин
Лагуш. Увидеть и  полюбить
Лагуш. Увидеть и полюбить
star star star star star
8 отзывов
Увлекательное знакомство с историей, гастрономией и секретными уголками города
Свидание с Атлантикой
Свидание с Атлантикой
star star star star star
13 отзывов
Понять и почувствовать Океан в путешествии по побережью Алгарве
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Азорских островов

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать