Острова-курорты Кубы

Если вы отдыхаете на Кубе продолжительное время и уже успели погрузиться в атмосферу кубинского праздника жизни, попробовать национальные блюда, сигары и ром, объехать заповедные зоны и осмотреть культурные достопримечательности – вам, наверняка, захочется насладиться и настоящей тишиной природы, когда кажется, будто время остановилось, а ваше тело и сознание, получив массу впечатлений, смакует их в воспоминаниях и набирается сил для новых открытий.

Небольшие острова-курорты, удаленные от туристических центров, с нетронутой природой, красивыми пляжами с белым песком и чистой бирюзовой водой – лучше место для полноценного уединения и отдыха. Людей здесь гораздо меньше, чем в туристическом центре Кубы – Варадеро. Береговое мелководье шириной в пятьдесят метров создает отличные условия для плавания с детьми. В целом, эти островки спокойствия и гармонии идеально подходят для релакс-туризма. Каждый из них привлекателен по-своему, но все они имеют общие свойства провинции, к чему надо быть готовым, отправляясь туда. Минусом можно считать относительно далекое расположение от кубинских городов, отсутствие развлечений и достопримечательностей. Вечером здесь не получится «потусить» под громкую музыку. Но именно благодаря этому на островах можно испытать чувство сопричастности с окружающей природой и отдохнуть от городского шума.

Малообитаемые острова, как изысканное блюда для гурмана – ценятся туристами за уникальные «вкусовые» качества, которые дарит первозданная природа, когда ты остаешься с ней наедине. Перечислим наиболее известные острова-курорты Кубы.

Кайо-Коко – это заповедник с богатой фауной, совершив экскурсию по нему, вы повстречаете крокодилов, игуан, пеликанов, других зверей и птиц. Наблюдать животных в естественной среде мангровых лесов – совсем не то же самое, что в клетках зоопарков.

Бирюза океана, разноцветные кораллы и ослепительно белый песок пленят вас красотой. Отели превосходят по качеству и сервису большинство других островных курортов. В числе стандартного набора водных развлечений на острове есть школа кайтсерфинга, где говорят по-русски.

Существуют прямые чартерные рейсы из Москвы до Кайо-Коко от авиакомпании "Норд Винд". Однако, не забывайте, что Коко - остров, и, если спланировать поездку неправильно - можно просидеть в изоляции весь отпуск. Лучше купить комбинированный тур Гавана + Коко, а не лететь на остров, и на месте решать, как из него выбираться. Если воспользоваться услугами местных туроператоров, то поездка из отеля в Гаване до отеля на Кайо-Коко обойдется в 55 кук, что в 2 раза дешевле, чем полет на самолете.

Кайо-Ларго - нетронутая природа, шикарный пляж, чистый белый песок – место, облюбованное парами для проведения церемоний бракосочетаний. До острова можно добраться только самолетом из столицы Кубы, стоимость авиабилета - 130 кук. Отелей здесь меньше, чем в Кайо-Коко, нет номеров премиум класса. Это красивый остров с удивительной природой и чистыми пляжами, лучшие из них - Sirena и Paradisus. Однако ваши экскурсии будут ограничены только периметром этого острова. В то время как из Кайо-Коко можно съездить в "материковую" Кубу и посетить различные города: Морон, Сьего-де-Авила, Санта-Клара. Но для любителей дайвинга, морских звёзд и почти необитаемых пляжей Кайо-Ларго – просто отличное место.

Кайо-Гильермо - небольшой остров, в густых мангровых зарослях которого скрываются высокие песчаные дюны. Попасть на него можно по насыпной дамбе. На острове есть школы виндсерфинга, дайвинга и кайтсерфинга. Именно здесь находится знаменитый пляж Плайя-Пилар, названный так в честь любимой яхты Эрнеста Хемингуэя. Песок удивительно мелкий и белый, больше напоминающий муку. Море прозрачное и спокойное, ведь пляж защищен маленькими необитаемыми островками, выступающими в качестве волнорезов. Здесь можно сфотографировать стаи розовых фламинго, проживающих на близлежащих озёрах и поплавать с морскими животными в дельфинарии.

На острове Кайо-Санта-Мария более активная туристическая жизнь, есть несколько примечательных мест: рыбацкая деревня с кафе и ресторанами, местная церковь и школа. Идеальное сочетание дико природы и деревенской жизни. Остров, окруженный живописным коралловым дном, привлекает большое количество дайверов и серфингистов.

Для путешествия по этим островам можно воспользоваться удобным экскурсионным автобусом с выходом и посадкой в любом месте маршрута по единому билету, действующему сутки. К примеру, за день можно проехать три острова Кайо-Коко, Кайо-Ларго, Кайо-Гильермо, добравшись до мыса с пляжем Плайя-Пилар. Такая экскурсия обойдется вам в 50$, в цену включены обед и лежачее место.

На островах-курортах Кубы по причине их удаленности от городов даже в разгар сезона отдыхающих не так много. Однако из года в год поток туристов все увеличивается. Поэтому спешите насладиться этим заповедными местами, так напоминающими земной рай, уже сейчас!

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3417
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать