Что посмотреть на Фукуоке

Остров Фукуок — самый крупный остров и самый интересный туристический центр Вьетнама. Здесь богатая и интересная природа: почти 70% его территории заняты национальным парком. На острове, кроме белоснежных длиннейших пляжей, есть плантации черного перца и жемчуга, а также множество развлекательных центров.

Экскурсии в Острове Фукуоке

Первое знакомство с Ханоем
Первое знакомство с Ханоем
star star star star star
18 отзывов
Вьетнамские традиции, архитектурное наследие и секретные места города на автопрогулке
Далат — уголок Франции во Вьетнаме
Далат — уголок Франции во Вьетнаме
star star star star star
17 отзывов
Рассмотреть город со всех ракурсов: познакомиться с его культурой, религией и «альпийской» природой
Выгодный трансфер в Камрани
Выгодный трансфер в Камрани
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
0 отзывов
Полюбоваться каскадами рисовых террас, подняться к Вратам рая и узнать, как живут хмонги
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Фукуока

Винперл Сафари Фукуок

Огромный сафари-парк на северо-западе острова рядом с городком Бай-Дай занимает больше 380 гектаров, и в нем обитают больше трех тысяч крупных животных разных видов. Основная часть территории — это открытый сафари-парк, где животные содержатся на свободе вне вольеров, по нему можно ездить в автомобиле или на специальном автобусе.

Разные части разделены не стенами и клетками, а водными рвами. Здесь есть большая зона со слонами, которых можно покормить, огромный парк с большими птицами: аистами, павлинами и фламинго, есть большие кошки: львы и тигры. Кроме того, тут есть и зона традиционного зоопарка, где можно фотографироваться с животными.

В парке организуются различные шоу, в том числе и этнографические. Например, здесь можно увидеть традиционные зулусские танцы, есть мастер-классы по изготовлению вьетнамских игрушек, несколько ресторанов и другие развлечения.

Парк развлечений Винперл Фукуок

Еще один центр развлечений, расположенный недалеко от популярного пляжа Онг Ланг, считается одним из крупнейших во Вьетнаме. Фактически это целый огромный город, созданный для того, чтобы развлекать и удивлять туристов.

Прежде всего, здесь находится огромный аквапарк. В нем есть большая семейная зона с мелким бассейном-лягушатником, волновым бассейном, медленной рекой и детскими горками, а есть много взрослых экстремальных горок и аттракционов: «Черная дыра», «Камикадзе», «Торнадо» и другие. Кроме водных аттракционов есть и обычные: например 55-метровое колесо обозрения, 5D кинотеатр, в котором кресла перемещаются по ходу действия, и задействовано множество спецэффектов — от ветра и меняющейся температур до запахов.

Вторая часть комплекса — это огромный океанариум, который состоит из 46 отдельных аквариумов. Его центральная часть — 100-метровый подводный тоннель. Аквариум разделен на три красочные тематические зоны: жизнь морей и океанов, жизнь пресных тропических водоемов, жизнь рептилий. Здесь проводятся традиционные для океанариумов яркие шоу русалок и кормления рыб.

Кроме зоны развлечений, в парке создана зона шопинга — торговая улица с сувенирной продукцией Вьетнама и ресторанная улица с едой на любой вкус и кошелек.

Жемчужная ферма

Фукуок недаром называют «жемчужным островом»: выращивание жемчуга — одна из его основных статей дохода, наряду с туризмом. Жемчуг и изделия из него продают буквально на каждом шагу, а вокруг самого острова находится несколько жемчужных плантаций.

Самая большая плантация и фабрика при ней с огромным магазином — Phu Quoc Pearl — находится на восточном побережье. Здесь можно увидеть подробности выращивания искусственного жемчуга. На самом деле он, конечно, не искусственный: жемчужины образуются внутри моллюсков, только люди не ждут, когда к ним в створку случайно попадет какая-нибудь песчинка, а искусственно подселяют туда маленькие бусинки, вокруг которых постепенно нарастает слой жемчуга. И живут эти моллюски не в естественных условиях, а в специальных сетках. Здесь есть и пресноводные и морские моллюски разных видов, у них получаются жемчужины разных цветов и размеров.

Раковины вскрывают прямо при туристах, и своими глазами можно увидеть процесс извлечения жемчуга.

Храм Као Дай в Дуонг Донг

В начале ХХ века во Вьетнаме появилась совсем новая религия — каоаизм или каодай. Сейчас она насчитывает несколько миллионов приверженцев. Ее основателем был Нго Ван Тьеу, которому во время спиритического сеанса в 1926 году явилось божество Каодай и дало откровение. Откровение заключалось, в основном, в том, что все мировые религии являются отчасти истинными, но когда божество обращается к людям через пророков, то учение может быть искажено. Там и случилось с Моисеем, Буддой, Христом и всеми другими. Поэтому сейчас Бог нашел новый способ — обращаться к людям непосредственно путем спиритических сеансов. Спиритизмом занимаются специально посвященные медиумы, а символом религии является огромный глобус с всевидящим оком. Духовными наставниками и почитаемыми святыми этой религии из известных нам европейцев считаются, например, Шекспир, Жанна дАрк и Лев Толстой.

Так или иначе, в этот храм стоит зайти — он очень красочно, необычно и интересно оформлен как снаружи, так и изнутри, и богослужение тоже по-вьетнамски пышное. В Европе такого точно не увидеть.

Плантации перца

Вторая (а на самом деле — первая) специализация острова — выращивании черного перца. Завезли его сюда французы в XVIII веке и оказалось, что условия острова отлично подходят для этого растения. Здесь свои сорта перца и свои способы обработки, так что вьетнамский перец отличается от камбоджийского и индийского.

Сейчас именно Вьетнам — мировой лидер по производству черного перца. Практически весь остров покрыт перечными плантациями, перец тут выгодней выращивать, чем рис. Многие плантации открыты для посещения туристами: здесь охотно покажут весь процесс выращивания перца, сбор и обработку. И будут готовы продать любой сорт перца: и белый, и красный, и зеленый, но на самом деле 90% производства здесь — это самый традиционный черный перец. Только очень ароматный и качественный, незаменимый в любых блюдах.

Сезон сбора перца длится тут с февраля по июль, но и в остальное время всегда есть что посмотреть.

Ферма по производству рыбного соуса

Третий бренд Фукуока — традиционный рыбный соус, без которого не обходится ни одно блюдо. Соусы из перебродивших или ферментированных морепродуктов, обладающие довольно специфическим вкусом и запахом, — это одна из характерных особенностей азиатской кухни, и в каждой стране такой соус готовят по-своему.

Свой вариант есть и на Фукуоке. Готовят его из мелкой рыбешки (здесь даже видов не различают, называя всю мелочь скопом «рыба-рис», хотя в основном это анчоусы, которые водятся у берега в изобилии). Мелкую рыбу смешивают с солью и закладывают в бочки для ферментации. Раньше использовали бочки деревянные или глиняные, сейчас, разумеется, в первую очередь, используют пластиковые. Дальше соус зреет на солнце — соответствующий запах стоит на несколько километров вокруг фабрики. Процесс такого созревания может занять несколько лет — лучшим соусом считается трехлетний.

Самая популярная фабрика рыбного соуса, на которую возят экскурсии, находится рядом с поселком Зуонгдуонг. Это крупное производство: кустарной экзотики здесь не увидеть, но зато относительно чисто и цивилизованно. Однако, будьте аккуратны с покупкой сувениров — вывозить соусы из Вьетнама запрещено.

Краеведческий музей в Дуонг Донг

Краеведческий музей в Дуонг Донг - довольно молодой, но очень интересный и богатый музей. Он был основан в самом начале XXI века местным краеведом Хуином Фуоком Хуэ, поначалу просто как частная коллекция разных исторических диковинок и артефактов при ресторанчике, но сейчас он занимает уже целых пять этажей.

Музей рассказывает о природе острова: например, здесь есть образцы песка с разных пляжей, раковины, кораллы, чучела и скелеты морских животных. Есть археологическая коллекция предметов, начиная с I века н.э. Отдельная экспозиция посвящена Кокосовой тюрьме — места заключения вьетнамских повстанцев во время индокитайской войны в середине XX века. На одном из этажей выставлены поднятые с морского дна остатки средневекового торгового корабля. Есть немало этнографии: традиционные изделия, национальная одежда, предметы культа.

Канатная дорога

На острове действует самая длинная в мире «морская» канатная дорога — от пляжа Лонг Бич до островка Hon Thom, она занесена в книгу рекордов Гиннеса. Ее длина — 8 километров, и проходит она примерно на высоте 180 метров над морем. Дорога абсолютно безопасна: здесь большие застекленные кабинки, каждая из которых размером примерно с автобус, в нее вмещается до 30 человек. Время «полета» — около 20 минут.

На самом островке, куда ведет дорога, разбит красивый парк в античном стиле, есть ресторанчик, а самое главное — ухоженный пляж с чистой водой и расположенными совсем рядом кораллами. Канатная дорога работает с перерывами, так что лучше уточнять расписание, чтобы не пришлось ждать больше часа.

Национальный парк Фукуока

Главное место экологического туризма на острове: здесь есть и джунгли, и горы, и дикие девственные пляжи на мысе Ганх Дау, находящиеся в охранной зоне. В парке живет всего 56 видов животных, но зато множество птиц и растений.

Вход в заповедник свободный, полноценные трекинговые маршруты по нему на данный момент прокладываются. У самого входа есть несколько оборудованных эко-троп, но в целом парк покрыт только сетью грунтовых дорог — можно передвигаться по ним, пешком или на горном велосипеде или даже мотоцикле. Самая высокая гора парка — гора Чуа, на ней уже обустроены смотровые площадки на высоте примерно 600 метров над уровнем моря. В парке есть несколько мест для кемпинга.

Рынки Дуонг Донг

В городе два рынка: «Ночной» (а по сути — вечерний) и «Дневной». Первый — это туристическое развлечение: красочный вьетнамский рынок с несколько завышенными ценами, сувенирной продукцией и огромным количеством разнообразной еды, которую готовят прямо здесь.

Дневной рынок — это рынок настоящий, на котором покупают еду местные жители. Цены тут пониже, но и запахи покрепче, и с чистотой проблемы. Зато настоящую экзотику — например, собачатину — покупают именно здесь. По утрам здесь ведется активная торговля рыбой, она разворачивается прямо на берегу у причалов. И сюда стоит заглянуть именно за экзотикой — такого обилия разнообразных рыб и морских животных можно увидеть только в океанариумах и на рыбных рынках: кальмары, креветки, крабы, лангусты, мидии, улитки — чего здесь только нет.

Экскурсии в Острове Фукуоке

Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
0 отзывов
Посетить один из самых красивых городов Вьетнама и увидеть древние индуистские храмы за 1 день
Мото-приключение в Дананге
Мото-приключение в Дананге
star star star star star
1 отзыв
За один день изучить все грани города и погрузиться в самобытную культуру Вьетнама
Дананг и Мраморные горы за 1 день!
Дананг и Мраморные горы за 1 день!
star star star star star
1 отзыв
Посетить визитные карточки города и погулять по Мраморным горам на авто-пешеходной экскурcии
Хойан — вьетнамская Венеция
Хойан — вьетнамская Венеция
0 отзывов
Получить тысячу невероятных впечатлений в городе Тысячи фонариков
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Фукуок

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать