Что посмотреть на Миконосе

Один из самых популярных греческих островных курортов — это остров Миконос, который является частью Кикладского архипелага. Здесь всего один крупный город - Хора, несколько деревенек и прекрасные, покрытые крупным песком или мелкой галькой, пляжи, ради которых сюда, в основном и приезжают.

Остров имеет репутацию «богемного»: здесь отдыхают в основном европейцы, бывают мировые знаменитости, а нравы царят самые либеральные: на самых популярных пляжах острова есть большие нудистские зоны.

В основном, остров ориентирован на молодежный и спортивный отдых — здесь много ночных клубов и много спортивных развлечений. Но есть и несколько любопытных достопримечательностей, осмотр которых может разнообразить отдых.

Экскурсии в Острове Миконосе

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Все краски западного Крита
Все краски западного Крита
star star star star star
26 отзывов
Природные богатства острова, церквушки в скалах, таверны, вино и душевные разговоры
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Миконоса

Ветряные мельницы

Визитная карточка и главная достопримечательность острова, селфи на фоне которой совершенно обязательно для всех приезжающих сюда — ветряные мельницы.

Первые ветряные мельницы на этих островах появились при венецианцах в XII веке, и в Средние века их тут было несколько сотен: острова были ими буквально утыканы, и остались свидетельства о том, как красиво это было. К нашему времени мельниц осталось немного. Они традиционной для Греции формы — круглые каменные башни, крытые соломой.

На острове Миконос еще недавно было 20 мельниц, 7 из них сохранились. По назначению их сейчас не используют. Это красивые туристические объекты: белоснежные, видные почти отовсюду, башни на высокой скале у большой смотровой площадки.

Монастырь Панагия Турлиани

Монастырь находится в деревне Ано Меро. По легенде, основан он был в середине XVI века, но потом то ли разрушен турками, то ли пришел в упадок сам. Во всяком случае, первые строения его датируются 1765 годом, а в XX веке они, разумеется, реставрировались.

Снаружи главный храм белый и почти лишен декора, но очень богато украшен изнутри. Резной барочный иконостас середины XVIII века выполнен итальянскими мастерами, очень красивы посеребренные паникадила, сохранились старая роспись купола и резная кафедра. Главная святыня монастыря — икона Богородицы XVI века, считающаяся чудотворной покровительницей острова. Сама уютная небольшая территория ухожена и похожа на маленький садик, так много тут цветов. При монастыре действует небольшой музей с собранием византийской иконы, монашеских облачений и старыми колоколами.

Музей Эгейского моря в Хоре

Свой морской музей есть почти на каждом греческом острове — ведь море тут кругом. Но этот — один из самых интересных. Он находится в здании XIX века, занимает три зала, а коллекция рассказывает об истории морской торговли и кораблестроения с самых древних времен.

Уже крито-минойская цивилизация обладала мощным флотом, греческие корабли плавали по всему Средиземному морю, венецианцы вели морскую торговлю со всем миром. В коллекции музея есть макеты кораблей разных конструкций, собрание монет средиземноморских государства. Во дворе музея находится открытая экспозиция: это выставка находок с подводных раскопок: затонувшие амфоры, остатки кораблей, якоря, пушки т.д., а кроме того, настоящее действующее навершие маяка со всеми механизмами. Этот маяк когда-то стоял на мысу Арменистис в нескольких километрах от города, сейчас устройство заменено новым, а старый маяк оказался в музее.

Дом Лены Скриван в Хоре

Неподалеку от музея Эгейского моря расположен еще один греческий особняк XIX века. Сейчас он превращен в небольшой музей, филиал этнографического. Здесь можно увидеть интерьер и устройство богатого греческого дома прошлого и позапрошлого веков. Здесь две спальни, большая гостиная и два внутренних дворика — такие дома сохранилась на острове и сейчас.

Лена Скриван — это имя последней владелицы этого дома, экспозиция рассказывает о ней и ее семье. Здесь собрано множество уютных памятных вещиц: статуэтки, посуда, веера, подсвечники, музыкальные инструменты, есть витрины с греческими национальными костюмами, фотографии, акварели, антикварная мебель, иконы. Дом производит впечатление по-настоящему жилого, хозяева будто только вышли из этих комнат.

Археологический музей в Хоре

Археологический музей был открыт в самом начале XX века и занял красивый неоклассический особняк, спроектированный архитектором Александросом Ликакисом. В 1972 году музей был реконструирован, а его коллекции значительно расширены: раскопки на Миконосе и соседних островках продолжают вестись и до сих пор. Значительная часть собрания — это результаты раскопок на острове Ринея.

В ходе войны острова Делоса с Афинами афиняне изгнали большую часть населения острова, а делосские погребения вывезли на остров Ринея и перезахоронили там в общей яме. Здесь было найдено множество керамики, терракотовых статуэток, украшений и других предметов. Они датируются VI-V веками до н.э. Есть здесь и настоящие шедевры: например, мраморная статуя Геракла II века, надгробные стелы, найденные при подводных раскопках вокруг острова. Есть здесь предметы, найденные и на самом Миконосе. Например, в 1961 году при рытье колодца нашли отлично сохранившейся пифос со сценами, иллюстрирующими Илиаду и миф о Троянском коне.

Музей невелик, но он дает отличное представление о развитии греческого искусства с древнейших времен (самые ранние экспонаты датируется VIII в. до н.э.) до времен римского владычества.

Церковь Панагии Парапортиани

Еще одна визитная карточка острова — белоснежная церковь Панагии Парапортиани, Богородицы «Вратарницы». Это была надвратная церковь несохранившейся прибрежной крепости. Сейчас у церкви пять престолов.

Изначально это был небольшой храм св. великомученика Евстафия (Эстафиоса), по разным оценкам его датировка колеблется от XV века до XVII в. Затем к нему были пристроены еще три придела: св. Анастасии, св. Косьмы и Дамиана (Анаргири), и св. Созонта. Затем они были объединены в один храм. Над четырьмя нижними пределами был надстроен еще один, богородичный. Но его современная уникальная архитектура — плод работы реставраторов. В результате их труда церковь Панагии Парапортиани стала одним из самых фотографируемых объектов острова.

Монастырь Палеокастро и крепость

Монастырь Палеокастро - небольшой живописный женский монастырь, основанный в XVIII веке. Само слово «Палеокастро» обозначает «старый замок». Недалеко от монастыря расположены развалины византийской крепости. По размерам монастырь больше, чем монастырь Панагия Турлиани, и так же красиво расположен. Здесь открыты две церкви, рядом с монастырем находится скала, в которой когда-то было монастырское скальное кладбище.

Этнографический музей

Население греческих остров занимается в первую очередь сельским хозяйством (хотя в последнее время оно начинает уступать свое место туристической индустрии). На Миконосе, как и везде в Греции, растут оливы и виноградники, делают свое вино и оливковое масло, разводят пчел.

Рядом с церковью Богородицы Парапортиани в белоснежном двухэтажном здании находится этнографический музей. Его экспозиция расположена в 6 залах. Здесь можно увидеть коллекцию традиционной греческой одежды, керамики и сельскохозяйственных инструментов. Особенно интересна часть, посвященная традициям ткачества: здесь собраны образцы ткани, начиная с самых древних, найденных при раскопках и заканчивая народными промыслами XIX века. Филиалом этого музея является лом Лены Скриван, а также небольшой Сельскохозяйственный музей.

Это еще одно место, где можно увидеть ветряные мельницы-башенки, но здесь в одну из них можно войти и увидеть действующий мельничный механизм, он полностью восстановлен. Рядом с мельницей находятся небольшая голубятня и площадка для молотьбы.

Розовые пеликаны

Признанным символом острова является розовый пеликан. История началась в 1958 году, когда один из местных жителей нашел на берегу раненого пеликана, вылечил его и назвал Петросом. Пеликан приручился, привык к людям и почти тридцать лет прожил на острове. Его чучело хранится в этнографическом музее. Когда он умер, нового розового пеликана — самку по имени Ирен — подарила острову Жаклин Кеннеди, а самца передали из зоопарка Гамбурга, его назвали Петросом. В 1995 году здесь появился еще один пеликан — Николас, так что если повезет, то здесь можно встретить этих огромных ручных птиц. Размах крыльев розового пеликана достигает трех с половиной метров, а их оперенье действительно имеет нежно-розоватый оттенок.

Остров Делос — родина Аполлона

Всего в двух километрах от Миконоса находится легендарный остров Делос (Дилос). Его береговая линия составляет всего 14 км., а население — 24 человека, но на нем сосредоточено множество исторических и культурных памятников.

Греческий миф говорит о том, что именно на Делосе нимфа Лето, скрывшаяся здесь от ревнивой Геры, родила Зевсу двух детей — Аполлона и Артемиду. Уже с VI века до н.э. этот остров у греков считался священным островом Аполлона, здесь был его храм, и сюда собирались жители всех соседних остров на празднества и состязания в честь этого бога. Здесь хранилась деревянная статуя Аполлона, считавшаяся чудотворной. Поэтому священный остров играл огромную роль в союзах греческих городов и считался духовным центром.

Сейчас здесь сохранились остатки нескольких античных храмов, греческого и римского периода (Аполлона, Геры, Исиды, Диониса), рыночная площадь, общественные здания, порт, несколько герм — статуй Гермеса, и многое другое. С 1904 года здесь действует археологический музей, в котором размещены здешние находки — это один из богатейших музеев островной Греции. Весь храмовый комплекс Делоса находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсии в Острове Миконосе

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
Незабываемой красоты Корфу
Незабываемой красоты Корфу
star star star star star
88 отзывов
Фантастические виды острова и целый альбом фотографий в придачу
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Миконос

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2846
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3135
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать