Где остановиться в Генуе

Генуя — один из северных (или, точнее, северо-западных) городов Италии. Он расположен на берегу залива, над ним высятся Апеннины. В городе действуют морской порт, аэропорт и метрополитен. Здесь есть достопримечательности, охраняемые ЮНЕСКО. История города началась задолго до наступления новой эры (здесь находилось поселение, основанное лигурами). В этой истории был и головокружительный взлет, и период упадка... Город является родиной прославленного Колумба.

Климат здесь субтропический, влажность достаточно высокая. Зима обычно прохладная, а летом тепло, даже жарко. Здесь около трехсот солнечных дней в году.

Море, солнце, богатая история, достопримечательности... Город просто создан для туризма! Путешественники приезжают сюда со всех концов света. Популярен город и у наших соотечественников. Возможно, прочитав этот текст, и вы решите побывать здесь. И тогда у вас первым делом возникнет вопрос: где лучше остановиться в Генуе? В этой статье мы расскажем о районах города, а также о его отелях, гостевых домах и апартаментах.

Экскурсии в Генуи

Генуя сегодня
Генуя сегодня
star star star star star
113 отзывов
Обзорная экскурсия по самому крупному в Европе историческому центру города
Стены, которые умеют рассказывать
Стены, которые умеют рассказывать
star star star star star
203 отзыва
Авторский формат обзорной экскурсии по Старой Генуе
Генуя — любовь с первого взгляда
Генуя — любовь с первого взгляда
star star star star star
66 отзывов
Увидеть все главные достопримечательности портового города на дружеской обзорной экскурсии
Великая и противоречивая Генуя
Великая и противоречивая Генуя
star star star star star
15 отзывов
Раскрыть все грани удивительного города на дружеской обзорной экскурсии
показать еще

Районы города

По многочисленным отзывам туристов, город просто великолепен: плохих районов в нем нет, каждый хорош по-своему, так что останавливаться можно в любом из них. Но чаще всего путешественники предпочитают жить в двух районах, названия которых немного похожи — это районы Старого города и Старого порта. Причем они плавно перетекают один в другой; некоторые даже считают, что неправильно их рассматривать по отдельности. Именно в этих районах сосредоточены основные городские достопримечательности, тут также больше всего различных развлечений. Здесь можно увидеть средневековые здания, роскошные дворцы, необычные фонтаны...

Остальная часть города называется Новой Генуей. Здесь вы тоже увидите необычные здания, но отнюдь не старинные: их выстроили современные архитекторы. Этот район считается престижным, хотя многие путешественники, как уже было сказано выше, предпочитают селиться в более старой части города — поближе к достопримечательностям.

Здесь мы рассмотрим Старый город и Старый порт, разделив их на несколько более мелких районов. Вот названия, которые можно условно дать этим небольшим городским районам:

  • пьяцца Карикаменто;
  • пьяцца Феррари;
  • улица 20 сентября;
  • пьяцца делла Виттория;
  • Центральный вокзал.

Пьяцца Карикаменто

Это место расположено фактически в порту. Именно тут можно увидеть один из самых старых дворцов региона. Согласно отзывам туристов, именно с этого района следует начинать ознакомление с городом.

Старинный порт уже сам по себе является достопримечательностью. Кроме того, здесь огромный выбор ресторанов и кафе. В этом районе находится аквариум, который является самым крупным на территории Европы. Еще одна здешняя достопримечательность — музей, экспозиции которого посвящены морю. Также здесь есть кинотеатры.

Всего несколько минут ходьбы — и вы окажетесь возле знаменитого Дворца дожей. Это одна из главных городских достопримечательностей, яркий памятник готической архитектуры, выстроенный в XIV или XV столетии. Неподалеку от него находится не менее знаменитый Кафедральный собор.

Где остановиться: Art B and B, La Dimora di Palazzo Serra, Le Nuvole Residenza d'Epoca.

Пьяцца Феррари

Поселившись в этом районе, вы будете проживать в двух шагах от главной городской площади. Здесь проходят все основные мероприятия города. В праздничные дни на площади проводятся концерты. Это место считается одним из наиболее оживленных в городе, так что тем, кто любит тишину и покой, лучше остановиться подальше от этой площади. Если же вам нравится, чтобы жизнь вокруг била ключом, если вы любите находиться в центре событий, то это место буквально создано для вас.

Здесь находится сразу несколько главных городских достопримечательностей. Если вы интересуетесь историей и архитектурой, то, без сомнения, оцените этот район по достоинству: тут вы будете проживать в окружении множества исторических и архитектурных памятников. В частности, тут расположены старинные ворота, являвшиеся когда-то главным входом на территорию города. В число знаменитых достопримечательностей района входит дом, в котором когда-то жил прославленный Колумб.

А если вам надоест бродить между старинными зданиями и любоваться шедеврами архитектуры, если захочется послушать плеск волн и увидеть, как небо вдали сливается с морем, вы без труда можете сделать это: до Старого порта тут рукой подать. Чтобы добраться до него, не нужно пользоваться никаким городским транспортом. Отправляйтесь в порт пешком, через пару-тройку минут вы будете у цели.

Говоря об особенностях этого района, необходимо еще добавить, что он является самым дорогим в городе. Впрочем, разница между ценами в нем и в других городских районах достаточно мала. Проживание здесь будет стоить вам чуть дороже, чем в гостиницах или апартаментах других районов, но зато вы будете жить в двух шагах от всемирно известных памятников истории и архитектуры. Некоторые путешественники считают, что именно это место — лучшее в городе (как для прогулок, так и для проживания).

Район прекрасно подойдет путешественникам с детьми. Поблизости от вашего отеля будут находиться аквариум и игротека.

Кстати, район известен не только множеством достопримечательностей: здесь также есть различные бутики и магазины. Если вы — любитель шопинга, район вам понравится!

Где остановиться: La Torre, Best Western City Hotel, Salita San Matteo.

Улица 20 сентября

Если выше мы упоминали о том, что неподалеку от площади Феррари есть бутики и магазины, то район, о котором пойдет речь в этом разделе, буквально состоит из них. Если вы любите шопинг, ищите отель именно в этом районе.

Кстати, здесь можно совместить сразу два вида удовольствия: гуляя по магазинам, делая покупки, можно одновременно любоваться старинными зданиями. Дело в том, что торговые точки здесь расположены в домах, являющихся историческими достопримечательностями. Многие из этих зданий отличаются необычными архитектурными особенностями. Мраморные полы, арки, оригинально оформленные фасады — всего этого здесь в избытке. Даже если вы равнодушны к шопингу, советуем вам просто прогуляться по длинной улице, на которой расположены многочисленные магазины. Пройдите ее из конца в конец: вы получите яркие впечатления и сделаете множество интересных фотоснимков.

Нужно отметить, что улица не является пешеходной. Поток транспорта днем тут практически не иссякает, как и поток туристов. Если вы любите тишину, если вас раздражает постоянный шум машин, лучше поселитесь где-нибудь в другом месте, а сюда приходите за покупками и для осмотра достопримечательностей. Впрочем, уровень шума тут совсем не является катастрофическим: многие путешественник выбирают для проживания именно этот район и остаются весьма довольны.

Где остановиться: Domus Patrizia, Hotel Genova Liberty, Olympia Hotel.

Пьяцца делла Виттория

Если вы решите продолжить путешествие по просторам Италии в вагоне поезда, если Генуя стала одной из остановок на этом пути, тогда этот район буквально создан для вас. Он находится неподалеку от железнодорожной станции. На поездах, отходящих от нее, вы можете доехать даже до границы Франции.

Одним из преимуществ района является также расположенная здесь остановка общественного транспорта. То есть, выйдя из номера отеля, вы можете сесть в автобус и отправиться осматривать достопримечательности, находящиеся на значительном расстоянии от Старого города и Старого порта. На одном из автобусов вы можете доехать до городских пляжей. Впрочем, нужно подчеркнуть, что город не является знаменитым пляжным курортом. Здешние пляжи оставляют желать лучшего в отношении чистоты, дно моря местами каменистое (приходится даже заходить в воду в специальной обуви). Все-таки город славится в первую очередь своими историческими и архитектурными достопримечательностями, а не пляжным отдыхом.

Но вернемся к району площади делла Виттория. Достопримечательностей тут не так много. Одним из центров притяжения гостей города является здешний конгресс-центр, где проводятся конференции и выставки. Возле этого центра, кстати, расположена одна из немногочисленных городских парковок.

Где остановиться: Hotel Barone, Vittoria Rooms, Starhotels President.

Центральный вокзал

Проживание в этом районе — идеальный вариант для заядлых путешественников, не любящих подолгу оставаться на одном месте. План действий может быть, например, таким: прибыть в город, дойти пешком до гостиницы, в которой забронирован номер, оставить там чемодан — и вновь на вокзал, чтоб увидеть другие итальянские города. Впрочем, советуем вам все-таки не пренебрегать генуэзскими достопримечательностями: можем поручиться, что вы не пожалеете о времени, потраченном на прогулки по городу.

Куда же отправляются составы с вокзала и что это за поезда? Составы отсюда едут на юг и на север. Это поезда дальнего следования. Кстати, вокзал находится сравнительно недалеко от порта. Пусть район небогат достопримечательностями, зато из него легко добраться до других районов города, в которых есть что посмотреть. Кстати, какой бы отель района вы ни выбрали, от него будет недалеко до городского маяка. Если решите увидеть его вблизи, не вызывайте такси и не ищите остановку общественного транспорта. Отправляйтесь пешком: примерно через пятнадцать минут вы будете у цели.

Где остановиться: B&B Delfino Blue, Hotel Chopin, Hotel Continental Genova.

Экскурсии в Генуи

Яркие окрестности Генуи: Нерви и Больяско
Яркие окрестности Генуи: Нерви и Больяско
0 отзывов
Посетить сказочные портовые городки с цветными домами и насладиться их чарующей атмосферой
Большой автомобильно-пешеходный тур по Генуе
Большой автомобильно-пешеходный тур по Генуе
star star star star star
7 отзывов
Авторская автомобильная экскурсия по историческому центру города и не только
Православные артефакты в католических церквях Генуи
Православные артефакты в католических церквях Генуи
star star star star star
9 отзывов
Уникальные религиозные реликвии города и их значение — пешеходный тур
Buongiorno, Генуя!
Buongiorno, Генуя!
star star star star star
29 отзывов
Проникнуться городом на прогулке по историческому центру
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Генуи

Сегодня 24 апреля
+15
sun
ясно
Чт 25 апреля
+14
sun
ясно
Пт 26 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Генуи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать