Пешие туры по Эстонии

Эстония — страна, которая уделяет огромное внимание развитию экологического туризма. Все основные туристические маршруты Эстонии контролируются RMK — Центром управления лесами Эстонии и имеют соответствующую маркировку. Всего в стране выделено 13 больших зон отдыха в разных областях, где проложены маршруты, обустроены места под палаточные лагеря, построены лесные хижины и места для разведения костров, организовано больше 100 обучающих экологических троп. Под эгидой RMK находится 5 крупных национальных парков и более 150 природных и ландшафтных заповедников.

Эстония — самая северная часть Прибалтики, следов ледника здесь больше всего: она занимает первое в Европе место по числу огромных живописных ледниковых валунов. Здесь удивительно красивое, изрезанное заливами побережье с выступами известняковых скал и невероятным количеством маленьких островков, на которых гнездятся птицы, огромные болота, бурные водопады и скалистые ущелья.

Топ-5 коротких эко-троп

Прогулка по эко-тропам национальных парков и заповедников Эстонии - это прекрасный способ получиться массу новых впечатлений и отдохнуть. Короткие маршруты подходят для семейного отдыха с детьми, длинные - для выносливых любителей активного отдыха на природе.

  • «Бобровая тропа» Самааского национального парка начинается от деревни Типу и информационного центра RМК. Она проходит по заболоченным местам (и поэтому не работает в периоды половодье: деревянные мостки подтапливает. На ее протяжении можно познакомиться с результатами деятельности местных бобров: здесь есть плотины, запруды, подгрызенные деревья и т. д. Примерно половина тропы — 660 м — полностью оборудована для проезда с колясками или в инвалидном кресле. Длина маршрута — 1,8 км.
  • «Лесоводческая тропа Лаари» под Тарту - учебная тропа, проходящая по сосновому лесу, рассказывает о лесоводстве: о том, какие деревья годятся для заготовок, а какие нет, о том, что у сосен тоже существует свой генетический фонд, который надо охранять, о том, как без ущерба для природы вырубать старый лес и сажать новый, как отличить элитное «плюсовое» дерево. Всего на тропе 17 информационных площадок. Длина маршрута — 3,7 км.
  • «Оандуская тропа культурного наследия» в Лахемааском национальном парке рассказывает о том, как веками люди жили в лесу и использовали его. Начинается она от центра RMК, рядом с которым можно увидеть старинные хозяйственные постройки: винный погреб, амбар, помещение для сушения шишек и т. д., а далее по тропе есть реконструкции звериных ловушек, остатки старинных лесничеств, столетние заросшие просеки, места, которые когда-то были покосами. Длина маршрута — 3 км.
  • «Ребазеская пейзажная тропа» в Каруласком национальном парке начинается от деревни Ребаземыйза и смотровой площадки, а дальше проходит по сельской местности, мимо хуторов, которые стоят здесь с XVI века, и пастбищ. Здесь можно подняться на один из самых высоких в этих местах холмов — он высотой целых 109 метров, и обозреть окрестности. По дороге встретится также старинная каменная рига с специальной скамейкой, которую использовали для телесных наказаний. Длина маршрута — 7 км.
  • «Учебная тропа Орьяку» на побережье острова Хийумаа - эта орнитологическая тропа проходит по мелкому, заросшему тростником заливу Кяйна, в котором есть еще несколько десятков низинных островов. На них гнездится множество водоплавающих птиц, а еще больше останавливаются здесь в сезоны перелетов, особенно осенью. Тропа ведет на один из таких островков, на котором установлена смотровая вышка для наблюдения за птицами. Длина маршрута — 2,7 км.

Экскурсии в Эстонии

Весь Тарту за один день
Весь Тарту за один день
star star star star star
29 отзывов
Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
По легендам Старой Нарвы
По легендам Старой Нарвы
star star star star star
35 отзывов
Обзорная интерактивная экскурсия с профессиональным историком
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
star star star star star
8 отзывов
Прогулка по самому знаменитому северному курорту Российской империи
Весь Таллин за один день
Весь Таллин за один день
star star star star star
107 отзывов
Самое интересное в старой и новой частях столицы на автомобильно-пешеходной обзорной экскурсии
показать еще

Маршруты на целый день

«Тропа Кясму» по Лахемааскому национальному парку - маршрут на целый день для любителей прогулок вдоль моря. Она начинается у местечка Кясму, где можно осмотреть часовенку у кладбища, и дальше идет через заросли черной ольхи и березы вдоль побережья Финского залива. По дороге будут встречаться огромные ледниковые валуны со своими именами («Лесной старец» и «Морской старец») и небольшое озеро Кясму. Длина маршрута — 15 км.

«Культурная тропа» в природном парке Найссаар - сельская тропа, которая проходит через весь небольшой остров. Она начинается от церкви и проходит через деревеньки Мяннику и Лыуна, а также хутор Сепа — родину знаменитого эстонского (а потом немецкого) оптика, астронома и изобретателя Бернхарда Шмида. Длина маршрута — 12 км.

«Тропа Пюхаярве» в природном парке Отепяэ проходит вдоль небольшого живописного озера Пюхаярве, через древний дубовый лес, которых в северной Европе сохранилось совсем немного. Главная достопримечательность этого маршрута — Дуб войны. Этому дубу около 400 лет, он один из самых старых дубов Эстонии. Высота дерева 20 метров, а обхват — больше шести. Название связано с тем, что в 1841 году местные крестьяне, замученные повинностями, подняли бунт против помещика. Когда выступление было подавлено, около этого дуба производили жестокие наказания зачинщиков. Длина маршрута — 14 км.

Тропа Келлиссааре — Хюпассааре» начинается от хутора Кургья, в котором находится дом-музей эстонского писателя, публициста и политического деятеля XIX века Карла Роберта Якобсона, а в старинной риге действует ресторанчик национальной кухни. Заканчивается маршрут домом-музеем Марта Саара, эстонского композитора XX века. По дороге устроено несколько площадок для отдыха и разведения костров, так что можно пройти маршрут за день, а можно и переночевать в дороге. Будут встречаться места для купания, огромные ледниковые валуны, долины лесных речек и многое другое. Длина маршрута — 28 км.

«Тропа Вызу-Ныммевески» по Лахемааскому национальному парку тропа ведет к водопадам Ныммевески и Йаовеси. Водопады находятся в глубоком каньоне, он, и невысокие, но широкие и впечатляющие. Когда-то рядом с ними была мельница, а потом небольшая гидроэлектростанция — ее остатки можно осмотреть, сейчас она не действует. Кроме того, путь будет пролегать через самый маленький город Эстонии (фактически это небольшое село) — Выхма. Правда, знаменит город только своим мясокомбинатом, но здесь есть где перекусить и отдохнуть. Длина маршрута — 18 км.


Длинные маршруты

Стараниями RМК в Эстонии проложено несколько сверхдлинных троп, которые объединяют в систему более короткие 2-3 дневные маршруты. Сейчас здесь две основных тропы: «Оанду — Аэгвийду — Икла», ее длина — 370 км, и «Перакюла — Аэгвийду — Эхиярве», ее длина — 820 км. Их можно проходить несколькими этапами, а можно сразу — в любом случае поход по ним предполагает получение специального паспорта. В него ставятся штампы на каждом пройденном этапе, а наличие такого паспорта дает скидки и льготы в местах проживания. Такой паспорт можно приобрести (лично или заказав по электронной почте) или получить бесплатно во время акций (например, приуроченных к дню туриста).

В Эстонии завершается трансъевропейский маршрут Е-9, ведущий вдоль всего европейского побережья, начиная от Португалии. Его финальная (или начальная) точка — Нарва. Длина эстонской части маршрута — 590 км.

На заметку

В Эстонии, как и по всей Прибалтике, летом довольно прохладно и сыро, а на морском побережье, даже если это пляж, к вечеру может становится прямо-таки холодно. Это третья по площади болот страна Европы, так что комаров здесь в изобилии. Кроме комаров можно встретить опасного клеща — страны Прибалтики лидируют по случаям заражения энцефалитом, так что если вы собираетесь именно в многодневный пеший поход в лес, лучше всего сделать прививку, и в любом случае взять с собой средства от насекомых.

В целом же, трекинг в Эстонии один из самых комфортных: все маршруты аккуратно размечены, через каждый 10-15 км встречаются места отдыха с чистыми туалетами и обустроенными кострищами, везде висят информационные плакаты на эстонском и английском.

Экскурсии в Эстонии

Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
star star star star star
28 отзывов
Разобраться в историческом значении и устройстве экспонатов интерактивного морского музея
Тайны городской ратуши
Тайны городской ратуши
star star star star star
13 отзывов
«...без пощады карай преступников, тем самым ты будешь полезен обществу»
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
star star star star star
44 отзыва
Открыть важные объекты наследия таллинской истории за пределами исторического центра
Легенды средневекового Таллина
Легенды средневекового Таллина
star star star star star
53 отзыва
Проникнуться мистическими историями старого города на пешеходной экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать